В столичных домах отремонтируют газоснабжение

В этом году в 90 многоквартирных домах Москвы обновят системы газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Мосгаза. Капитальный ремонт внутридомовой системы газоснабжения затронет более 10 тысяч московских квартир.

"За время реализации столичной программы капремонта замена сетей газоснабжения проведена в 1 500 домов, а это - 135 000 квартир. На данный момент более 400 000 москвичей используют новое газовое оборудование, установленное в рамках капремонта", - рассказал заместитель генерального директора ФКР Москвы Сергей Дубинкин.

В рамках программы специалисты проводят комплекс работ по замене газопроводов как в самом доме, так и в квартирах москвичей, где устанавливаются: краны с тремя степенями защиты, защищающая от пробоев диэлектрическая вставка против блуждающих токов. Эти работы повышают безопасность эксплуатации системы, продлевая срок службы обновленных газопроводов - 30 лет.

"С начала присоединения к региональной программе капитального ремонта специалисты Мосгаза провели замену и реконструировали внутридомовую систему газоснабжения в 72 тысячах квартир Москвы. Работы проводятся по всей столице, и число домов, где газовые сети уже реконструировали силами компании , динамично растет. Когда жители быстро и единогласно обеспечивают доступ к местам проведения работ, специалисты завершают капитальный ремонт в течение трех - пяти рабочих дней", - пояснил заместитель генерального директора по производству АО "Мосгаз" Владимир Кулик.

Перед плановыми работами, газовики совместно с представителями управляющей компании проводят поквартирный обход и размещают информацию в подъездах и на информационных стендах за три дня до начала производства работ.

Перед реконструкцией специалисты отключают подачу газа и при необходимости защищают мебель специальной пленкой. Уже после завершения работ по замене внутридомовой системы газоснабжения технический надзор Мосгаза проводит проверку качества и соответствия требованиям и стандартам по ремонту газопровода и газового прибора, далее специальная комиссия принимает систему в эксплуатацию. После принятия новой смонтированной системы газоснабжения техническим надзором столичные газовики проводят по ней пуск газа и инструктируют жителей по вопросу пользования внутридомовым газовым оборудованием.

Кстати, узнать самостоятельно дату планового обновления газовых систем можно на официальном сайте Мосгаза, уточнить по телефону горячей линии 8 (800) 700-71-04 и следить за информацией на стендах около подъезда.