В Красноярске молодые дизайнеры получат гранты на новые городские арт-объекты

Гранты на новые городские арт-объекты получат молодые дизайнеры в Красноярске. Прием заявок на ежегодный конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА» уже открыт, сообщаеют в пресс-службе городской мэрии. Каждый победитель конкурса получит до 450 тысяч рублей на реализацию своих творческих идей. Организатором конкурса выступают центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало» и главное управление молодежной политики и туризма администрации Красноярска.

В Красноярске молодые дизайнеры получат гранты на новые городские арт-объекты
© sibnovosti.ru

Стать участников конкурса могут молодые дизайнеры городской среды, уличные художники, архитекторы и ландшафтные дизайнеры из Красноярска в возрасте от 14 до 35 лет. Проекты могут быть и авторскими, и командными, отмечают организаторы. Допустят к рассмотрению и комплексный проект, состоящий из нескольких подпроектов. Главное, чтобы они были объединены единой тематикой.

- В этом году была увеличена сумма поддержки, – рассказал директор центра авторского самоопределения молодежи «Зеркало» Сергей Костюков. - Это дает победителям конкурса больше возможностей для реализации своего проекта.

Главными критериями оценки арт-объектов станут не только оригинальность и новизна, говорят организаторы. Комиссия будет учитывать и степень проработанности, визуализации, а также эстетичность и сочетание с окружающим городским пространством.

Руководитель главного управления молодежной политики и туризма Арина Матвеева отметила, что в Красноярске ценят желание молодежи принимать участие в таких конкурсах и пожелала конкурсантам этого года "не бояться показать себя".

- Улицы Красноярска ждут новых ярких арт-объектов, – сказала Матвеева.

Все подробности конкурса можно посмотреть на портале администрации города. Принимать заявки будут до 20 мая. Устанавливать новые арт-объекты будут до конца октября.

Фото:©admkrsk.ru