В Донецке спасли 57-летнюю женщину из-под завалов после обстрелов

Дом на две семьи на улице Безлесная частично разрушен. Взрывом выбило проем окна, взрывная волна повредила кровлю. Выбиты стекла в окнах, разрушены хозяйственные постройки во дворе. Внутри дома вся мебель разбита, под ногами битые стекла, и обломки стены и мебели. Даже на дороге разброшены части строения.

"Я утром проснулся от дыма в комнате, - поясняет совладелец соседней квартиры Павел Олейник, - слышу громкий стон через разбитое стекло. Выбежал во двор, смотрю - все разнесено от попадания мины. Кинулся в дом, там моя 57-летняя соседка лежит, заваленная обломками мебели и разрушенной стены. Стал все это разбирать, чтобы ее вытащить. Не было еще и восьми утра. Вызвал скорую помощь. Первыми приехали МЧС, помогли опасные части дома убрать от строения".

Фото: Владимир Аносов/РГ

Ее супруг, 75-летний Степан, в это время был на улице. Это его и спасло. Он растерян, все время повторяет: "Что с нами будет?". Его успокаивают два офицера из СЦКК и военной полиции. Просят подождать людей из Петровской администрации, которые оценят ущерб и определят пригодность к жилью.

"Наш район постоянно обстреливают с 2014 года с позиций в Марьинке, - рассказывает Степан Николаев. - Мины прилетают с некой периодичностью. Вот, икона на стене весит, дом не смогла оградить, но мы-то живы остались, она уберегла мою Лидию! Врачи хотели ее госпитализировать, но она отказалась, лежит во времянке. Только к ней никого не пущу, не хочет она общаться. Обещали, что придет врач и еще раз ее осмотрит".

Фото: Владимир Аносов/РГ

Как сообщили в министерстве внутренних дел Донецка, в ходе проверки освобожденных территорий Донецкой Народной Республики задержаны более 40 украинских силовиков, среди которых представители ВСУ, нацбатальонов и Службы безопасности Украины.

Между тем глава ДНР Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарем Генерального совета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком, посетили поселок городского типа Мирное. Местные жители рассказали Главе ДНР и гостям из России о существующих проблемах: отсутствии электричества, угля, отопления и связи. А также о том, что в поселке ничего не работало восемь лет в связи с закрытием производств и отсутствием рабочих мест. Из села уезжали молодые люди на заработки. А при пенсии в 2-3 тысячи гривен стоимость одной тонны угля доходила до 10 тысяч гривен.

Фото: Владимир Аносов/РГ