1,5 км новых линий освещения построят под Волгоградом

В нашем регионе продолжают улучшать уличное освещение. Вопросы реализации губернаторской программы по его модернизации рассмотрели в рамках рабочей поездки председателя регкомитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Натальи Стрельцовой в Светлый Яр.

1,5 км новых линий освещения построят под Волгоградом
© Волгоградская правда

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в Светлоярском районе в этом году построят 1,5 км новых линий. Также специалисты установят 188 светильников на существующих опорах.

Напомним, за 2 прошлых года уличное освещение обновили в 10 населенных пунктах Светлоярского района. Специалисты построили 10,7 км новых линий и установили 198 энергоэффективных осветительных приборов.

По предварительным данным облпромторга и ТЭК, всего в этом году мероприятия губернаторской программы затронут 231 населенный пункт Волгоградской области. Специалистам предстоит заменить около 2,7 тыс. светильников, обновить 115 вышедших из эксплуатации опор, построить около 57 км новых линий освещения и установить почти 4,5 тыс. современных осветительных приборов.

Обновление линий освещения в селах региона стартовало в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в Волгоградской области действует губернаторская программа. За эти годы появилось 189 км новых линий освещения и более 24 тыс. энергоэффективных светильников. Это позволило улучшить качество жизни более 700 тыс. волгоградцев. Программа продлится до 2024 года включительно.