Ученые завершили подсчет амурских тигров в России

Численность краснокнижных амурских тигров на Дальнем Востоке возросла. Об этом в среду, 16 марта, сообщили российские ученые центра «Амурский тигр».

Ученые завершили подсчет амурских тигров в России
© Вечерняя Москва

Учет животных проходит раз в десять лет. На этот раз его провели на три года раньше в связи с развитием африканской чумы свиней в регионе. Известно, что свиньи — основа питания амурских тигров.

— Учет тигра во всем ареале позволит получить объективную информацию о состоянии популяции хищника для выработки адекватных практических мер по его долговременному устойчивому сохранению. По предварительным данным экспертов, численность тигра возросла, — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Полевой этап учета, когда ученые собирают данные о проживающих в регионе животных, начался в феврале и был пройден за два дня. Он охватил Амурскую область, ЕАО, Хабаровский и Приморский края. Примечательно, что за это время исследователи оценили численность и других животных: копытных и мелких хищников, уточняется на сайте центра «Амурский тигр».

До этого сообщалось, что амурская​ тигрица по​ кличке Лада​ из​ цирка​, расположенного в городском округе Домодедово, родила двух​ тигрят​ — самца и​ самочку.