Больница на Урале получила новое оборудование для транспортировки маломобильных пациентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Первый эргономичный подъемник для транспортировки маломобильных пациентов поступил в Верхнепышминскую ЦГБ (Свердловская область), где ежегодно лечатся около 1,7 тыс. пациентов, из которых более половины не имеют возможности передвигаться самостоятельно. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона в пятницу.

В пресс-службе отметили, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение". В рамках этой работы в Верхнепышминскую ЦГБ поступил эргономичный подъемник для транспортировки маломобильных пациентов.

"Оборудование стоимостью около1 млн рублей передано в отделение неврологии - здесь ежегодно лечатся 1 300-1 700 пациентов, из которых более половины не имеют возможности передвигаться самостоятельно. Это те, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, пациенты с травмами, переломами конечностей и так далее. Современный подъемник - первый и пока единственный в нашей больнице, он предназначен для перемещения пациентов с кушетки на кровать и обратно", - цитирует пресс-служба главного врача Верхнепышминской ЦГБ Вячеслава Денисова, добавив, что полученное оборудование обеспечит высокий уровень комфорта и безопасности при транспортировке.

Эргономичный подъемник предназначен для людей разных весовых категорий, вплоть до 150 килограммов. Оборудование удобно в эксплуатации, его поверхность легко дезинфицируется.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.