«Построена гением»: что видела Шуховская радиобашня на своем веку

Первая телебашня страны: 100 лет назад на московской улице Шаболовка начала работать конструкция инженера Шухова. Когда-то именно с нее шел радио- и телевизионный сигнал на всю европейскую часть Советского Союза. Шуховская башня на долгие годы стала символом новогодних «Голубых огоньков», рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Построена гением»: что видела Шуховская радиобашня на своем веку
© Мир24

Шуховская башня в моде. Даже гениальный инженер-создатель не мог себе представить, что век спустя его творение шагнет на подиумы. Ажурный гиперболоид вдохновляет архитекторов, писателей и модельеров. Он – один из символов советского рационализма.

Сегодня, чтобы снять Шуховскую башню целиком, нужно еще и поискать такое место, кругом плотная застройка. А вот 100 лет назад здесь было практически голое поле. Для дополнительной устойчивости Шуховскую башню поддерживали растяжки из тросов. В 39-м году за одну из таких зацепился почтовый самолет, который, к сожалению, разбился. А вот Шуховская башня устояла. Инженеры говорят: отпружинила.

На своем веку радиобашня не раз доказывала устойчивость. Еще во время строительства в 1921 году с высоты 75 метров сорвалась четвертая секция. Все металлические сегменты тогда собирались на земле. А потом с помощью лебедок поднимались наверх. Оборвался трос подъемного механизма, но сама конструкция осталась цела. Проект едва не закончился катастрофой для самого инженера Владимира Шухова. Его приговорили к условному расстрелу. Дали достроить с условием: выстоит башня – выживет и он.«Этот объект существует, потому что был построен гением. И несмотря на все сложности, некачественный металл, который использовался при строительстве, объект жив и будет отреставрирован и жить как минимум 100 лет», – сказал главный инженер ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Станислав Белявский.

По легенде, Владимир Шухов однажды увидел, как уборщица в его кабинете встала на плетеную мусорную корзину. «Эврика!» – воскликнул инженер и стал рисовать чертежи. Первые свои сетчатые конструкции из металла он начал возводить в конце XIX века. А когда молодой советской России в 1919 году понадобилась своя радиопередающая вышка, Ленин поручил ее построить именно Шухову.

«Он до этого построил где-то более 400 мостов. Он строил канатные дороги, зерновые элеваторы. Работал над укреплением обороноспособности», – рассказал президент международного Шуховского фонда Леонид Штерн.

Выше Эйфелевой башни был первый амбициозный проект. Но гражданская война, нехватка металла. Шухов восемь раз пересчитывал размеры. В итоге – 160 метров, и в московское небо взвился ажурный шпиль.

«Эта сетчатая конструкция обеспечивает необходимую прочность. Она продувается ветром, поэтому при сильных ветрах она достаточно устойчива и работает как пружина», – пояснил вице-президент фонда «Шуховская башня» Сергей Арсеньев.

Первая радиотрансляция с башни состоялась 19 марта 1922 года. Передавали концерт русской музыки. Мощность ретрансляторов тогда была 100 киловатт. Дальность – 10 тысяч километров. Русские позывные можно было услышать и в Париже, и в Риме.

С 37-го года с Шуховской башни стали транслировать первые экспериментальные телесигналы. В мае 45-го благодаря ей страна услышала о капитуляции Германии, а в 50-х телебашня стала символом новогоднего музыкального «Голубого огонька».

Радиоретрансляторы с ее конструкций сняли только в начале 2000-х. Сейчас творение гениального инженера Шухова – памятник регионального значения.