Главархив Москвы рассказал о строительстве Шуховской башни

Инженер и архитектор Владимир Шухов за свою жизнь успел создать уникальные проекты оборудования и технологий в нефтяной отрасли, разрабатывал проекты хранилищ природного газа, паровых котлов, морских мин и платформ тяжелых артиллерийских систем. Самым знаменитым его сооружением стала радиобашня высотой 160 м на ул. Шаболовка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на городской Главархив.

«100 лет назад, 19 марта 1922 года, на старинной московской ул. Шаболовка началось радиовещание с помощью Шуховской башни. Имя сооружение получило благодаря создателю - инженеру и архитектору Владимиру Шухову», - говорится в сообщении.

Как поясняется, в 1919 году Совет рабочей и крестьянской обороны решил установить постоянную радио- и телеграфную связь между РСФСР и западноевропейскими странами. Для этого требовалось построить мощную радиостанцию. Заказ на ее возведение получила строительная контора под руководством инженера Владимира Шухова. В это время в стране был дефицит металла. Для создания башни по личному распоряжению Владимира Ленина использовали конструкции заводов и мостов. Строили сооружение без лесов: сначала собрали нижнюю секцию, затем внутри нее возводили последующие и поднимали наверх с помощью блоков и лебедок. Ажурная конструкция башни была очень прочной и обеспечивала минимальную ветровую нагрузку.

Первая трансляция московской радиотелеграфной станции после завершения строительства и установки оборудования превзошла по мощности и дальности радиостанции Парижа, Берлина и Нью-Йорка. Передавали концерт русской музыки с участием артистов Большого театра Надежды Обуховой и Бориса Евлахова. В 1927 году Владимир Шухов внес изменения в конструкцию верха башни. Еще через 12 лет у сооружения появилась телевизионная антенна. На ул. Шаболовка открылся Московский телецентр, и начались регулярные студийные телевизионные трансляции.

Во время Второй мировой войны вещание прервалось, но было восстановлено одним из первых в Европе - 7 мая 1945 года. До появления в 1967 году Останкинской телебашни Шуховская башня оставалась не только главным передающим телевизионным центром СССР, но и самым высоким сооружением в стране. Ей присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.