Реставраторы не сбавляют темп: в городе продолжаются работы по сохранению старинных зданий

Новый сезон масштабных реставрационных работ в столице будет открыт с середины апреля. Но и сегодня в сотнях старинных особняков, усадеб, храмов и других исторических зданий продолжается реставрация, начатая прежде.

Реставраторы не сбавляют темп: в городе продолжаются работы по сохранению старинных зданий
© Mos.ru

Как сообщили в Департаменте культурного наследия города Москвы, столичные специалисты в полном объеме располагают всеми ресурсами, материалами и технологиями, чтобы проводить работы в запланированные сроки. Внешнеэкономические перемены не повлияют на их планы и не помешают исполнению всех обязательств.

Сейчас реставрация продолжается более чем на 500 объектах. Эти здания и сооружения представляют историческую и архитектурную ценность, они формируют уникальный облик Москвы.

«Непрерывная полномасштабная работа реставрационной отрасли — важная городская задача. В настоящий момент все запланированные работы, не только реставрация, но и предварительные исследования, проектирование, противоаварийные мероприятия, продолжаются в соответствии с графиком. Нет каких-либо явных трудностей в обеспечении специалистов техникой и материалами. Конечно, могут быть локальные задержки или сложности с оперативным переходом на отечественные аналоги. Однако главное, что эти аналоги есть. Со своей стороны мы постоянно находимся на связи с коллегами и готовы оперативно включаться, консультировать и всячески содействовать в работе», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Собственные разработки и новые стратегии

Реставраторы, работающие сейчас над сохранением булочной Филиппова (Тверская улица, дом 10), делают упор на собственное производство материалов. Для этого в санкт-петербургских лабораториях специалисты подбирают полноценные аналоги исторических материалов. В этом помогает не только собранная база, но и новейшие технологии. Эти разработки уже применялись повсеместно на территории страны. Например, во время работ по сохранению Московского Кремля, Екатерининского и Аничкова дворцов в Санкт-Петербурге, Ливадийского дворца в Ялте, Новодевичьего монастыря в Москве и многих других памятников.

Проведены колоссальные исследования состояния интерьеров булочной Филиппова и всех сохранившихся элементов ее богатого убранства. Это художественный лепной декор, живописные плафоны, альфрейная роспись на стенах и художественные изделия из дерева и металла. Реставраторы бережно демонтировали, промаркировали и перевезли декоративные элементы в мастерскую. Привести в порядок удалось уже более 100 предметов и деталей украшений. Работы продолжаются.

Реставрацию булочной проводят параллельно с обновлением инженерной инфраструктуры и перекрытий. Именно поэтому перед демонтажем архитекторы-реставраторы обмерили все декоративные элементы, после провели биологические исследования и 3D-сканирование, составили планы помещений и указали место каждого элемента. Началась работа по докомпоновке неповторяющихся и отсутствующих элементов художественного декора и выполнению чертежей рабочей документации на них. Уже можно сказать, что удалось сохранить более 80 процентов декора легендарной булочной. Многие лепные художественные элементы были заражены болезнетворным грибком. Теперь все они обработаны специальными составами по рекомендации технологов-реставраторов.

Столичные реставраторы не только полагаются на свой прежний опыт, но и составляют стратегические планы действий, помогающие обеспечить бесперебойную работу и сохранение качества. Именно так поступают специалисты, работавшие над приведением в порядок усадьбы Рябушинских (3-й Голутвинский переулок, дом 8/10, строение 5) и особняка Миндовского (Поварская улица, дом 44/2).

Полный комплекс мер включает в себя замещение отечественными аналогами ограниченных к поставкам зарубежных материалов и инженерного оборудования, формирование запаса, пересмотр отдельных проектных решений с учетом замены импортных материалов на отечественные аналоги без снижения качества, покупку программного обеспечения для выполнения проектных работ на год вперед.

Российское — в приоритете

Перед созданием проектов реставрационных работ для каждого объекта проводятся комплексные научные исследования. Их важная часть — химико-технологический анализ строительных и отделочных материалов. На этом этапе специалисты получают полнейшую информацию о том, из чего построено здание или сооружение. Затем создаются рекомендации по использованию материалов и подбору их аналогов.

Столичные реставраторы отмечают, что проблем со строительными смесями на отечественном рынке нет. Российская продукция высокого качества представлена в широком ассортименте.

С закупками метлахской плитки, которая применяется в отделке, также нет сложностей. Ее успешно производят отечественные компании. Используемая технология изготовления плитки обеспечивает материалу хорошие показатели морозоустойчивости, стойкости к ультрафиолетовому излучению, большое сопротивление неблагоприятным климатическим и механическим воздействиям. При ее изготовлении учитываются и старинные методики, если плитка нужна для исторических объектов.

Однако пока непросто решается вопрос с подбором красок. Сложность в том, что в некоторых отечественных красках применяли импортные пигменты. Сейчас им ищут замену.

Специалисты, работающие над сохранением Донского монастыря (улица Донская, дома 1–3), Московского императорского воспитательного дома (Москворецкая набережная, дом 1/15), а также здания Центрального телеграфа (Тверская, дом 7), уверяют, что избежать дефицита материалов удается благодаря уникальности и специфике самих объектов. При их строительстве и отделке исторически применялись только доступные в нашей стране ресурсы. Самые распространенные из них — глина, кладочные растворы на основе извести, белый камень-известняк и камень-песчаник, кирпич, гипс, бумага, сусальное золото, дерево, а также железо. Все эти материалы можно приобрести в России.

Развернутая работа по сохранению исторического наследия в Москве стала беспрецедентной. С 2011 года в Москве отреставрировали более 1700 исторических зданий. Среди объектов, восстановление которых завершилось в 2021 году, — Малороссийское подворье, гимназия имени Ивана и Александры Медведниковых, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост и другие. В работах принимают участие и город, и частные инвесторы, и федеральные структуры.