Гостиницу "Большой Урал" в центре Екатеринбурга готовят к реставрации

Гостиницу "Большой Урал", расположенную в Екатеринбурге на улице Красноармейской, ожидает реставрация и приспособление под трехзвездочный отель. Конкурс на разработку проекта работ стартовой стоимостью 27,3 миллиона рублей размещен на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Гостиницу "Большой Урал" в центре Екатеринбурга готовят к реставрации
© Уралинформбюро

В роли заказчика выступает челябинская компания "Урал" – собственник здания, являющегося памятником истории федерального значения. Согласно техзаданию, подрядчик, который определится после 11 апреля, должен в течение девяти месяцев с даты подписания контракта обследовать объект на предмет надежности и безопасности конструктивных элементов, разработать план противоаварийных мероприятий, создать эскизный проект реставрации "Большого Урала" и согласовать его в управлении госохраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области.

Проект в числе прочего должен предусматривать демонтаж с фасада здания кондиционеров и вентиляционных труб, оборудование помещений сетями связи (в том числе Wi-Fi), системами безопасности и видеонаблюдения, приспособление помещений для маломобильных групп населения.

При этом необходимо обеспечить сохранность предметов охраны – элементов конструктива, которые нельзя менять при реставрационных работах и капремонте. В списке, утвержденном в 2017 году, значатся высотность здания (6 этажей), архитектурные решения северного, западного и восточного фасадов, скатная форма крыши, лепные украшения и балюстрады с вазонами, балконы и террасы, декоративное убранство интерьеров и фасадов, а также четыре барельефа и две скульптуры, расположенные на фронтоне.

Здание гостиницы "Большой Урал", построенное в 1929-1939 годах по проекту Владимира Смирнова и Сергея Захарова, является ярким примером конструктивистской архитектуры. Его техническое состояние давно вызывает тревогу у органов госохраны. Так, в 2007 году в связи с аварийностью были закрыты два блока гостиницы, в них демонтированы перегородки, покрытия полов и межэтажные перекрытия. Спустя несколько лет здание было законсервировано, а собственнику выдали предписание произвести работы по сохранению памятника.

В ходе осмотра здания в 2019 году инспекция областного управления госохраны ОКН оценила износ конструкций в 51%. В частности, были обнаружены трещины в отделочных слоях, фрагментарное обрушение штукатурки оконных откосов, карниза и балконов, деформация водосточной системы, оголение кирпичной кладки. При этом выяснилось, что предписание о противоаварийных работах не выполнено, а на фасадах появилось дополнительное инженерное оборудование.