В Новосибирской области планируют создать арт-резиденцию

НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. Арт-резиденцию с центром коллективного пользования для реализации проектов в сфере креативных индустрий планируют создать в Новосибирской области на базе здания киновидеопроката. На территории резиденции в 1,2 га разместятся кинокластер, выставочный центр, а также пространство для ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, сообщила ТАСС исполняющая обязанности директора Центра креативных индустрий региона Наталья Левченко.

"Создание арт-резиденции "Фильмобаза имени Федота Махотина" планируется в рамках плана мероприятий по реализации концепции развития креативных индустрий в Новосибирской области с целью поддержки творческих инициатив граждан и некоммерческих организаций", - сказала она.

Резиденция будет создана на площадке здания областной фильмобазы "Новосибирсккиновидеопроката". Сейчас там идет капремонт. Работы планируется завершить концу 2022 года. На территории арт-резиденции будет несколько локаций. Среди них "Город мастеров" - отдельное помещение для ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, для проведения мастер-классов. Планируется создание арт-холла, выставочных площадей для экспонирования работ мастеров декоративно-прикладного искусства, организации ярмарок изделий мастеров.

Также на площадке арт-резиденции будет организован выставочный центр, где разместится экспозиция, посвященная истории кино и сибирскому кинопрокату, и кинокластер. Часть помещений арт-резиденции будет отдана под открытое пространство для творческой молодежи, экспертов, представителей креативных индустрий. Левченко пояснила, что ориентировочная стоимость создания арт-резиденции около 5 млн рублей, источники финансирования - бюджетные средства и грантовая поддержка.

В начале июня 2021 года правительство Новосибирской области одобрило концепцию развития креативных индустрий, которая предполагает создание в регионе анимационного кластера, арт-резиденций и креативных пространств, развитие научного и детского образовательного туризма. Документ должен создать условия для высоких темпов роста креативного сектора экономики. Как сообщала ТАСС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, региональный анимационный кластер, который объединит в себе несколько вузов Новосибирской области и продюсерский центр "Союзмультфильма", планируется создать до конца года.