Весенняя уборка. С чего начать? Советы от Fix Price

Весной природа оживает от долгой зимней спячки: пробивается сквозь землю первая зеленая травка, птички начинают петь, зверьки в полях вылезают из норок, начинают стрекотать насекомые. А это значит, что впереди всех ждет… генеральная уборка. Как легко и без затрат сделать так, чтобы дома поселилось весеннее настроение, подскажут эксперты Fix Price.

Подготовка

Для начала избавляемся от всего лишнего, ведь уборка делается не только для красоты, но и для того, чтобы освободиться от старого хлама и ненужных вещей. Первыми кандидатами на мусорное ведро должны стать газеты и журналы, которые точно не собираетесь перечитывать, а также другая макулатура: записи, старые тетрадки по арифметике, коробки, старые счета и так далее. Затем идут одежда и обувь, которые не носили много лет – она уже давно вышла из моды, да и не факт, что получится в нее влезть. И, конечно, не следует жалеть изношенное постельное белье, сумки, полотенца и другие вещи, срок эксплуатации которых подходит к концу. Не забудьте запастись мешками для утилизации бытового мусора.

Разобравшись с завалами и освободив немного жизненного пространства, можно перейти к наведению чистоты. Убедитесь, что в доме есть достаточное количество бытовой химии и специального инвентаря. Если чего-то не хватает, то расстраиваться не нужно: в ближайшем Fix Price всегда можно найти все необходимое и по низким ценам.

Генеральную уборку рекомендуем начинать с потолка к полу, от окон к выходной двери.

Впускаем свет

Откройте окна, впустите свежий весенний воздух и вдохните полной грудью. Пришло время избавьтесь от зимней грязи и разводов на стеклах. Вспомним несколько лайфхаков, чтобы процесс был наиболее продуктивен:

Необходимо запастись тряпками: одна – для нанесения раствора, вторая – для смывания его водой и третья – для протирания стекол насухо. В Fix Price есть специальные салфетки из микрофибры, которые прекрасно подойдут для этих целей. Лучше всего мыть окна ранним утром, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на стекло, иначе появятся радужные разводы. Мыть следует сверху вниз, поскольку грязевые подтеки тоже подчиняются законам гравитации, и будут сползать вниз. Потребуется два вида моющих средств: один для стекла, второй для рам и подоконника, а чтобы едкая химия не повредила кожу рук, не пренебрегайте хозяйственными перчатками.

Больше легкости

После серой зимы хочется побольше света и весенней легкости в доме. Снимите шторы, ведь они успели собрать очень много пыли. Место плотных занавесок может занять легкая и прозрачный тюль. Она придаст интерьеру воздушности и поможет создать хорошее настроение. Не используйте яркие цвета, поскольку это может визуально уменьшить пространство, а вот мелкие ненавязчивые узоры будут отлично смотреться в лучах весеннего солнышка и рисовать картины на стене.

Зеленые братья

Когда самые грязные этапы уже позади, приходит пора заняться домашними растениями. Первым делом протрите листья от пыли, а когда на улице потеплеет, обязательно пересадите цветы в новые горшки и поставьте поближе к свету. Позаботьтесь о том, чтобы горшочки вписывались в интерьер и стали ярким акцентом в вашей квартире. Пополнить коллекцию кашпо можно в магазинах Fix Price.

Конечно, это далеко не все мероприятия, которые следует провести во время генеральной весенней уборки, но теперь в квартире стало больше света и воздуха, расставлены яркие акценты, а это значит, что и весеннее настроение уже обеспечено.