Прокуратура проверила ремонт крыши дома на ул. М. Жукова в Оренбурге

Собственники квартир одного из домов по ул. Маршала Жукова в Оренбурге пожаловались на некачественный ремонт крыши, из-за которого талые и дождевые воды подтопили лестничные клетки подъездов.

Прокуратура проверила ремонт крыши дома на ул. М. Жукова в Оренбурге
© ProOren

По информации оренбуржцев, после капремонта на фасаде дома также стали образовываться сосульки и наледь, а парапет не плотно прилегает к основанию. Помимо этого, лед образовывался на проводах, подходящих к зданию, и газовых трубах. В итоге трубы помялись, а провода провисли.

В результате дом посетили сотрудники прокуратуры в сопровождении общественников и приняли решение провести экспертизу ремонта крыши. К мероприятиям также привлекли представителей Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области, ГЖИ и управляющей компании.

Выяснилось, что во время ремонта нарушили сроки выполнения работ. В итоге кровля осталась открытой зимой 2020-2021 года. В итоге ремонт закончил другой подрядчик.

«Жители дома страдают от последствий такого ремонта. На лестничных клетках подъездов и в квартирах, расположенных на верхних этажах, образовались трещины и подтеки, а на фасаде, козырьках подъезда и фундаменте - наледь. Разрушение фасада и отмостки, а также прогибы газопроводных труб и проводов могут привести к необратимым последствиям», - отметила эксперт отделения Народного фронта в Оренбургской области Татьяна Савельева.

В связи с этим активисты попросила правоохранителей обратить внимание на то, как велся контроль за капремонтом со стороны ответственных структур по тем домам, где заказчиком реконструкции выступал Фонд модернизации ЖКХ.