Здание музея Новосибирска постройки конца XIX века открыли после реконструкции

НОВОСИБИРСК, 23 марта. /ТАСС/. Здание "Музея на Набережной" в Новосибирске - объекта культурного наследия постройки конца XIX века - открыли после реконструкции. Одновременно в музее открылись несколько новых экспозиций, сообщила ТАСС во вторник директор музея Елена Щукина.

"Музей на Набережной" в Новосибирске располагается в здании 1897 года постройки. После революции в здании располагались отдел милиции, районный архив и райком КПСС. В августе 2018 года в нем открыты экспозиционные залы нового филиала музея "Городское начало", а за год до этого была начата реставрация здания, благодаря которой были восстановлены утраченные элементы фасада, а также балкон, некоторые двери и окна.

"Мы закрывали здание, чтобы, во-первых, поменять окна. Во-вторых мы обновили входную зону, у нас она кардинально изменилась, увеличилась в два раза, появился новый гардероб и зона приема посетителей", - сказала Щукина.

Она добавила, что, кроме этого, был проведен ремонт лестницы на второй этаж и обустроен туалет. Часть средств на ремонт здания музея были выделены компанией, строящей четвертый мост в Новосибирске. В связи с открытием в музее будут представлены три новые выставки, две из которых посвящены когда-то крупнейшему в стране производителю сельхозмашин новосибирскому заводу "Сибсельмаш" и одна - редким открыткам начала ХХ века.

По словам Щукиной, в планах у руководства музея в дальнейшем вернуть внутреннему убранству здания исторический облик. "Как только у нас будут появляться средства, мы будем делать дальше. Пока еще не оборудована система вентиляции, не все еще помещения приведены в порядок. Мы хотим всё-таки вернуть первоначальный облик здания", - пояснила она.

Музей Новосибирска насчитывает больше 10 филиалов, которые располагаются в разных районах города. Фонд музея содержит документы и экспонаты, обширную видеотеку, значительное библиотечное собрание.