Эксперт: на Дальнем Востоке не будет дефицита стройматериалов на фоне санкций

ТАСС, 25 марта. Дефицита строительных материалов на Дальнем Востоке на фоне санкций не ожидается, сообщил ТАСС председатель совета ассоциации "Альянс строителей Приморья" Сергей Федоренко.

Эксперт: на Дальнем Востоке не будет дефицита стройматериалов на фоне санкций
© ТАСС

"Активное развитие производства стройматериалов в России началось с 2014 года, с первой волны санкций. Сейчас практически все производят внутри страны, так что дефицита по крупным позициям в строительной отрасли не будет. Есть исключения - например, котельные установки, мансардные окна, электроника, которую крайне сложно создать с нуля, процессоры на кондиционеры. Но рынок отрегулируется, и вместо немецких насосов, будем использовать отечественные", - сказал Федоренко.

По его словам, ситуация на рынке строительных материалов восстановится в краткосрочной перспективе, а цены на некоторые позиции, например, на горюче-смазочные материалы, металл, бетон станут ниже. "На щебень снижаются налоги. Но 80% жилья люди покупают в ипотеку, а значит, спрос будет зависеть от финансовых возможностей граждан, возможностей льготного кредитования и ключевой ставки Центробанка", - добавил собеседник агентства, отметив, что в Приморье формируется территория опережающего развития "Большой Камень", где потенциально смогут работать несколько производителей стройматериалов.

Строительные кластеры

Развитие строительного кластера становится новой специализацией промышленного парка "Большой Камень", входящего в состав одноименной территории опережающего развития с 2022 года. "Создается специализированная площадка, обеспеченная инфраструктурой, для производителей, желающих изготавливать строительные и промышленные материалы и оборудование для Приморского края, в том числе в рамках импортозамещения. Ожидается, что проектирование инфраструктурных объектов первого этапа будет завершено в сентябре 2022 года, после чего начнется строительство", - рассказала генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

Так, компания "Технониколь" заинтересована в создании в промпарке производства стройматериалов для промышленного и гражданского строительства, коттеджного и малоэтажного домостроения и транспортно-дорожного строительства в Приморском крае. Компания "Гиперион" рассматривает возможность запуска производства переработки золошлаковых и строительных отходов, компания "Классика" планирует разместить в промпарке завод по изготовлению сэндвич-панелей.

Еще один строительный кластер создается в Хабаровском крае. По словам министра строительства региона Олега Сутурина, он поможет нарастить собственное производство строительных материалов, а значит снизить издержки на их транспортировку из других регионов. "На сегодняшний день базовый перечень участников кластера состоит из 13 производителей основных строительных материалов, на территории Хабаровского края. Члены объединения, безусловно, будут пользоваться мерами государственной поддержки и различными преференциями", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что сейчас в крае отмечается как дефицит строительных материалов, так и их удорожание в среднем до 30%, тем не менее, темпы строительства жилья снижать не планируется. "Так, в 2022 году перед строительной отраслью края стоит задача сдать 314 тыс. квадратных метров жилья, год назад плановый показатель был на уровне 317 тыс. При этом, по итогам 2021 года ввести в эксплуатацию удалось 334 тыс. квадратных метров жилья. На эти же цифры специалисты ориентируются и в этом году", - сказал Сутурин.

Проекты будут реализованы

Министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых сообщил журналистам, что у некоторых подрядчиков возникают вопросы относительно закупки иностранного технологического оборудования. С каждым из них власти прорабатывают варианты замены на отечественные и азиатские аналоги. Несмотря на возникающие сложности, регионы Дальнего Востока заявляют о том, что все заявленные к реализации проекты будут сданы в срок.

"На недавнем совещании застройщики говорили, особенно те, у кого объекты находятся в высокой степени готовности, о том, что они нашли уже практически все, что нужно заменить, и у них объекты будут сданы в срок. Они нашли замену на территории либо России, либо у других поставщиков", - сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

Как рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин, перебоев со строительными материалами практически нет, так как большинство производится в регионе. "В Амурской области выпускается широкий ассортимент строительных материалов. Основные - железобетонные конструкции, кирпич силикатный и керамический, сэндвич-панели, газобетонные и пеноблоки, металлические конструкции, оконные конструкции и так далее. В основном, используется отечественное и местное сырье. Те [застройщики] кто стремится восполнить возникающий дефицит, развивает соответствующее производство", - заключил Матюхин.