В российском городе отказались реставрировать дом губернатора

В российском городе отказались реставрировать дом гражданского губернатора. Подрядчики из Калуги не захотели браться за контракт стоимостью 278 миллионов рублей, сообщает издание «Подъем».

В российском городе отказались реставрировать дом губернатора
© Lenta.ru

Предполагается, что нежелание специалистов работать над восстановлением здания связано с ростом цен. Администрация города планирует объявить новый тендер в ближайшее время. «Подрядчик будет найден, и работы будут проведены, не сомневаемся. Потому что это серьезный объект, он включен в национальный проект», — добавили в ведомстве. Отмечается, что смета проекта может быть увеличена, так как заказчик — областные структуры, где цены на оборудование достаточно высокие.

Реставрация губернаторского дома на улице Карла Маркса планируется с 2016 года, в феврале 2022 года власти Калуги разместили первый тендер. Согласно планам, работы должны завершиться к апрелю 2023-го года. После восстановления в здание рассчитывают поместить выставочный центр Эрмитажа.

Летом 2021 года правительство Ленинградской области решило реставрировать усадьбу, в прошлом принадлежавшую семье известного писателя Владимира Набокова. Фасаду и интерьерам здания захотели вернуть облик времен конца XIX — начала XX веков. Работы по восстановлению объекта планируют завершить к 2024 году.