Здание 1940 года постройки на улице Машкова в центре Москвы отремонтировали

В Москве специалисты отремонтировали двухэтажное кирпичное здание 1940 года постройки, располагающееся по адресу: ул. Машкова, д. 19. Об этом сообщается на официальном портале мэра столицы.

Здание 1940 года постройки на улице Машкова в центре Москвы отремонтировали
© Агентство «Москва»

«Привели в порядок фасад здания площадью почти 400 кв. м. Сначала выполнили усиление стен металлическими обоймами, затем расчистили их от грязи, убрали отслоившуюся штукатурку и заделали трещины. После этого смонтировали подсистемы навесного вентилируемого фасада с облицовкой клинкерной плиткой, стилизованной под кирпичную кладку. В здании отремонтировали межэтажные перекрытия и лестничные марши, усилили несущие стены и оконные проемы», - цитируют в материале первого заместителя руководителя департамента капитального ремонта Антона Мельникова.

Уточняется, что также специалисты заменили стропильную систему и металлическое покрытие скатной крыши площадью 475,2 кв. м. Кровлю утеплили минеральной ватой на основе расплавленного базальта, это пожаробезопасный и экологичный материал. Заменили внутренние инженерные системы: электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования, защитили от промерзания трубы, проходящие на первом этаже здания.

Как добавил Антон Мельников, в здании была сделана перепланировка. «Рациональное использование пространства позволяет создать комфортные условия труда для сотрудников и дополнительные удобства для посетителей. В помещениях заменили окна и двери, выполнили отделочные работы, сделали стяжку полов. В кабинетах уложили паркет или ламинат, а в коридорах, на лестницах и в санузлах - керамическую плитку», - пояснил он.

Кроме того, в здании была установлена система охранной и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Территорию вокруг здания благоустроили, на ней установили новое ограждение с автоматическим шлагбаумом, заменили асфальтовое покрытие на гранитную плитку. Деревья и кустарники сохранили, выполнив все необходимые процедуры по уходу.