Царское Село получило в дар редкие предметы из Корбиевского и Рафаэлевского сервизов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Музей-заповедник "Царское Село" получил в дар 75 редких предметов из известных фарфоровых сервизов - Корбиевского и Рафаэлевского. Документ о передаче подписали во вторник в Екатерининском дворце меценат Михаил Карисалов и директор музея Ольга Таратынова, сообщили в отделе музея по связям с общественностью.

"Для музея огромное счастье - принять бесценный дар, охватывающий период от Николая I до Николая II. Для нас особенно важно, что эти вещи происходят из двух легендарных сервизов и исторически связаны с царскосельской императорской резиденцией", - приводятся в сообщении слова Таратыновой.

Среди подаренных 73 предметов из Корбиевского сервиза вещи, изготовленные, в том числе, на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в периоды правления Николая I, Александра II, Александра III и Николая II. Как рассказали в музее, Корбиевский сервиз был приобретен для Высочайшего Двора в магазине французского владельца Жерома Корбье, так и появилось его название. В 1823 году после празднования дня рождения великой княгини Александры Федоровны в Павловске сервиз был отправлен в кладовые Царского Села для "употребления при Высочайших столах". В 1838 году было решено укомплектовать его предметами, выпущенными на Императорском фарфоровом заводе. В 1842 году в дополнение к столовой на заводе изготовили чайную (кофейную) часть. Сервиз активно пополнялся вплоть до начала ХХ века. С конца 1840-х до 1870-х годов доделки для него производились также на петербургском заводе братьев Корниловых.

"Корбиевский сервиз можно считать самым любимым и "долгоиграющим", так как прослужить в Царском Селе ему довелось почти 100 лет. Сегодня парадный ансамбль представлен в павильоне "Эрмитаж" в Екатерининском парке", - отметили в музее-заповеднике.

Рафаэлевский сервиз

Среди предметов, которые музей также получил в дар, - две мелкие тарелки из Рафаэлевского сервиза, исполненные в 1903 году на Императорском фарфоровом заводе. Этот сервиз считается самым значительным парадным ансамблем конца XIX - начала ХХ века, его создавали специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, а завершили 20 лет спустя, в царствование Николая II. Ежегодно по мере изготовления сервиза новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. "Предметы украшены орнаментальными и аллегорическими композициями по мотивам Лоджий Рафаэля, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей", - рассказали в музее.

"Судьба распорядилась так, что этот комплект никогда не был в царскосельской летней резиденции. В 1903 году сервиз на 50 персон сдали на хранение в сервизные кладовые императорских дворцов и Дворцового управления. Спустя год его передали в Аничков дворец в распоряжение вдовствующей императрицы Марии Федоровны", - отметили представители музея. Теперь в собрании Царского Села будут храниться 11 вещей из Рафаэлевского сервиза, собранные музеем и полученные в дар в последние годы. Переданные предметы планируется выставлять на тематических выставках и в дворцовых интерьерах.