Глава Минстроя заявил, что зарубежные лифты заменят на российские аналоги

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Доля лифтов зарубежного производства всегда была невысокой в рамках программ капремонта на территории РФ, с приостановкой деятельности иностранных компаний российские производители заполнят освободившуюся нишу. Об этом сообщил журналистам в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"На сегодняшний день на территории Российской Федерации насчитывается более 15 заводов по производству лифтового оборудования, что дает возможность заменить зарубежные лифты на отечественные аналоги. Кроме того, после ухода зарубежных компаний образовалась ниша для российских производителей и расширения мощностей уже имеющихся производств", - сказал министр, отвечая на вопрос об импортозамещении лифтового оборудования компаний Otis и Kone в рамках программ капремонта.

Файзуллин отметил, что в рамках программ капремонта доля использования лифтового оборудования компаний OTIS и Kone всегда была невысокой, в основном использовались лифты отечественных или белорусских производителей.

Как сообщалось, OTIS, у которого есть завод в Санкт-Петербурге, объявил, что в связи с ситуацией на Украине и сбоями в поставках компания не будет принимать новые заказы на лифты и эскалаторы в России и приостанавливает инвестиции в страну. Финский производитель лифтов Kone временно прекращает поставки в Россию, сообщила пресс-служба компании.

Ранее в пресс-службе Минстроя России сообщили ТАСС, что в 2022 году по программам капитального ремонта в многоквартирных домах по всей стране планируется заменить по меньшей мере 15 тыс. старых лифтов. В целом, по данным министерства, к 2025 году должны быть заменены более 123 тыс. лифтов.