Историческое здание в центре Екатеринбурга готовят к реконструкции после скандала

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия раскрыло детали реконструкции особняка Дом ротмистра Переяславцева (Карла Либкнехта, 3). Согласно акту историко-культурной экспертизы на сайте ведомства, здание, построенное в конце XIX века, переделают в офис крупной компании, сообщает "Уралинформбюро".

Историческое здание в центре Екатеринбурга готовят к реконструкции после скандала
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, что в 2021 году в доме, являющемся памятником истории регионального значения, проходили реставрационные работы. В процессе случился громкий скандал: подрядчик (компания "Ридо") снес деревянную часть здания, расположенную во дворе и ранее не включенную в список предметов охраны. По данным градозащитников, в ней находили исторические печи особняка.

В роли заказчика вновь опубликованной экспертизы выступил собственник здания – компания "Деловой дом на Архиерейской", входящая в холдинг тюменского бизнесмена Алексея Боброва. В соседнем здании (Карла Либкнехта, 5) размещаются банк и медиаструктуры, также подконтрольные ему.

В соответствии с проектом (разработан компанией "Артекс"), в подвалах здания в ходе работ оборудуют "технические помещения", на первом этаже – три офиса и санузел для маломобильных граждан, на втором этаже – зал для совещаний. Проектом также предусмотрено обустройство входа с пандусом для маломобильных групп населения.

Также предполагается демонтировать современные перегородки и фальшполы, установить в оконных проемах деревянные рамы с двухкамерными стеклопакетами, провести инженерные коммуникации, обустроить кованый козырек над входом с восточного фасада здания, установить на центральном входе и внутри помещения деревянные филенчатые двери цвета дуба или лиственницы.

Современную металлочерепичную крышу в ходе реконструкции заменят на историческую фальцевую, на ней установят снегозадержатели и ходовые мостики. Работы, связанные с внутренней отделкой помещений, в проекте не рассматриваются, однако отмечено, что интерьеры следует оформить "в стилистике основного здания".

Акт экспертизы предписывает при производстве работ сохранить в неприкосновенности все элементы здания, являющиеся "предметами охраны". Среди них – бутовый фундамент, гранитный цоколь, кирпичные стены и колонны с лучковыми арками, кровля на крыше и куполе, декоративное убранство уличного восточного фасада и интерьеров.