В Екатеринбурге отреставрируют дом-музей уральского писателя

В центре Екатеринбурга хотят отреставрировать особняк уральского писателя Федора Решетникова на Пролетарской улице, 6. Конкурс на осуществление проекта капитального ремонта городского памятника появился на сайте госзакупок.

В Екатеринбурге отреставрируют дом-музей уральского писателя
© Ura.Ru

Особняк Решетникова планируется отреставрировать до 25 января 2023 года. На проект выделено 2,9 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Музей расположен в двухэтажном каменном особняке XIX века. Решетников родился в этом доме, здесь сохранились вещи, фотографии, издания произведений писателя, а также предметы, принадлежащие его отцу и коллегам.

Ранее сообщалось, что Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского в Екатеринбурге планируется отреставрировать за 138 миллионов рублей. Ремонт должен завершиться к 31 мая 2023 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.