Директор "Ленинки" попросил о господдержке книжной реставрации

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Направление реставрации и консервации документов в России нуждается в большей государственной поддержке. Такое мнение выразил генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда на открытии VI Международного научно-практического семинара "Реставрация документа: консерватизм и инновации" во вторник.

"Не случайно именно "Ленинка" является координатором важнейших мероприятий национального проекта: Национальная электронная библиотека (НЭБ), модельные библиотеки, которые создаются по всей стране, книжные памятники. Я думаю, что направление реставрации и консервации должно также получить гораздо большую господдержку и стать таким же национальным проектом, национальным приоритетом для нашей страны", - сказал он.

По словам Дуды, в 2021 году сумма частных пожертвований на реставрацию рукописных фондов "Ленинки" составила 15,9 млн рублей. Гендиректор РГБ отметил, что несмотря на развитие цифровых технологий, очень много людей считают реставрацию документов чем-то "очень близким и очень личным".

Как сообщили организаторы семинара, в этом году главная отраслевая площадка книжных реставраторов объединила представителей более 100 организаций из России и стран СНГ. Для гостей и участников подготовили авторские мастер-классы и практические занятия, на которых представят как старинные технологии книжной реставрации, так и современные разработки в этой области. В частности, состоится презентация уникального обратимого метода восстановления утраченного изображения, благодаря которому документ возвращают в дореставрационное состояние.

В приветствии по случаю открытия семинара заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова особенно отметила создание первой в стране общедоступной библиотеки реставраторов. "В рамках этого семинара состоится презентация первой в стране общедоступной библиотеки реставраторов, которая непрерывно будет пополняться новыми книжками, а часть коллекции появится в свободном доступе в Национальной электронной библиотеке", - зачитала ее послание глава отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Надежда Эрихман.

Традиционно на церемонии открытия реставраторы "Ленинки" передают библиотеке три ценных книжных экспоната. В этот раз фонды РГБ пополнят изданный в 1698 году на Московском печатном дворе псалтирь с восследованием, первое издание Октоиха, выпущенное в двух томах в конце XVI века и являющееся одним из четырех изданий, напечатанных при царе Федоре Иоанновиче, а также немецкое издание Нового Завета 1524 года в переводе Мартина Лютера.