Шесть жилых домов 1926 года постройки отремонтируют в центре Москвы

В 2022 году в центре Москвы капитально отремонтируют шесть жилых домов 1926 года постройки. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов столицы.

Шесть жилых домов 1926 года постройки отремонтируют в центре Москвы
© Агентство «Москва»

«В этом году в Центральном округе столицы мы запланировали капитальный ремонт шести жилых домов 1926 года постройки. Это почти вековые дома, которые представляют разные советские архитектурные стили: от конструктивизма до неоклассицизма. И каждый из этих домов обладает уникальным портретом, который мы бережно сохраним», - приводятся в материале слова генерального директора ФКР Артура Кескинова.

Уточняется, что в 1920-е годы в столице были распространены два ярких архитектурных стиля: старина и новаторство соседствовали друг с другом. «Москва 1926 года - это сражение авангарда и классики в архитектуре. Во-первых, Москва продолжала застраиваться неоклассицизмом, который был популярен с XVIII века. Это сложный архитектурный стиль, особенность которого заключается в смешении «приемов» разных архитектурных направлений. Зодчие отошли от жестких регламентов классицизма и создавали неповторимые эклектичные произведения, включающие элементы роккоко, модерна и даже античности. Однако, во-вторых, в 1926 году расцветал конструктивизм, который является единственным архитектурным стилем XX века, придуманным именно в России. Конструктивизм в архитектуре жилого фонда столицы - это кульминация советского авангарда. Его особенность - это функциональность форм, основанная на рациональном использовании пространства», - цитирует пресс-служба победителя конкурса «Лучший гид Москвы» Георгия Макеева. Так, жилой дом, расположенный по адресу: Шмитовский проезд, д. 5, является ярким представителем конструктивизма 1926 года. В рамках проведения комплексного капитального ремонта этого дома запланированы работы по фасаду, подъездам, подвальному помещению, а также замена внутридомовых инженерных систем. Особое внимание будет уделено фасаду дома. На первом этапе специалисты проведут очистку поверхностей от старого красочного слоя, затем расшивку выветренных швов. Затем восстановят поврежденную каменную кладку. Далее на фасад будет нанесен специальный антигрибковый раствор, значительно увеличивает срок эксплуатации. На последнем этапе проведут окраску фасада, вернув ему исторический молочно-желтый цвет.

Также запланирован комплексный капремонт многоквартирного дома 1926 года постройки, который расположен по адресу: ул. Николоямская, д. 45, стр. 1. Он возведен по индивидуальному проекту в конструктивистском стиле, имеет прямоугольную форму в плане. Дворовой и торцевые фасады с первого по шестой этажи выполнены из окрашенного кирпича. Нижние четыре этажа отделены от верхней части тянутыми межэтажным поясами. Главный фасад выделен штукатурной прямоугольной рустовкой.

Сообщается, что в подъездах многоквартирного дома будут проводиться ремонтные работы по восстановлению мест общего пользования. Со стен и потолков будет снят старый красочный и штукатурный слои. Все скосы и трещины специалисты заделают современным строительным составом. Кроме того, отремонтируют лестницы и перила в подъезде, демонтируют старую напольную плитку, а на ее место уложат современный прочный керамогранит. Также установят новые стильные почтовые ящики.

Еще один жилой дом 1926 года постройки, который ожидает капремонт в 2022 году, находится на ул. Пречистенка, д. 26. Этот дом выполнен в неоклассическом стиле. Он имеет сложную форму, элегантный фасад украшен декорированными балконами. В рамках столичной программы капремонта в этом доме будут отремонтированы крыша, подвальные помещения, а также заменены внутридомовые инженерные системы. На крыше будет произведена замена кровельного покрытия и деревянной обрешетки. Старые стропильные ноги и доски обрешетки будут заменены на новые из материалов хвойных пород. Все конструкции из деревянных элементов будут обработаны специальным огнезащитным раствором, который снижает риск возникновения пожара и увеличивает безопасность проживающих.