Ковры по мотивам шедевров живописи начали ткать в Беларуси

Мировые шедевры – под ногами и на стенах. В Беларуси начали выпускать ковры по мотивам лучших картин 20 века. Но пока мягкие картины не продают, а дарят, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Ковры по мотивам шедевров живописи начали ткать в Беларуси
© Мир24

Вместо кисти и мольберта – стилус и планшет. Дизайнер Любовь Михайлова воссоздает мировые шедевры вручную по пикселям. Подготовить репродукцию – тяжелый, кропотливый труд. Главное – подобрать нити в цвет оригинала.

«Мы ограничены технологически, мы выбирали картины, которые подойдут в наши стандартные гаммы, чтобы мы могли перенести мировые шедевры на нашу цветовую палитру. Мы изначально не совсем свободные художники, которые могут рисовать маслом и красками. Мы изначально художники, которые работают на производстве», – отметила начальник бюро дизайна ковровых изделий Любовь Михайлова.

Тысячи нитей ткачи натягивают вручную. Остальной процесс полностью автоматизирован. Картина загружается в программу, а станок сам рисует мягкий шедевр.

«Переводим рисунок в понятный для станка формат, закидываем на жесткий диск станка, и начинается процесс ткачества. От ткачей тоже очень многое зависит. Если у нас меняется коллекция на станке, то нужно полностью перезаправлять весь шпуляж», – говорит начальник ткацкого цеха Дмитрий Миронов.

Для коллекции выбрали полотна Густава Климта, Клода Моне, Эдгара Дега. Для ковров подобрали рамки и повесили на стены. Наступать на мировые шедевры работники завода не решаются.

«Мы решили ломать стереотипы! Мы пошли дальше, чем ковер на стене. Почему бы не сделать ковер в виде картины? Идея технологической живописи новая. Картину на пол? Я думаю, нет. Есть отдельные подходящие дизайны для пола, а стена и в раме – это именно их место. Все-таки, картина – это картина, она должна быть на стене», – считает заместитель директора по коммерческим вопросам Илья Сачек.

Картины на коврах пока не продаются. Завод устраивает конкурсы в социальных сетях и дарит произведения искусства победителям. В белорусском Витебске ткут ковры уже более 120 лет.