Для комфортной жизни нужно меньше электроэнергии, чем считалось ранее

фото: canva
Для комфортной жизни нужно меньше электроэнергии, чем считалось ранее
© Экосфера

Для этого исследователи проанализировали, как изменились здоровье и благополучие жителей 140 стран по мере увеличения потребления энергии на душу населения.

В исследовании учитывалось большинство ключевых показателей, включая ожидаемую продолжительность жизни, снабжение продовольствием, младенческую смертность и доступ к базовым услугам водоснабжения и санитарии.

Оказалось, что жизнь людей значительно улучшилась, когда годовое потребление энергии одним человеком составило 75 Гигаджоулей.

Затем наступило так называемое плато — потребление энергии увеличилось до 79 Гигаджоулей, но индекс благополучия при этом никак не изменился, а остался на прежнем уровне.

Авторы исследования пришли к выводу, что на сегодняшний день общего потребления энергии при справедливом перераспределении было бы достаточно, чтобы обеспечить всем жителям планеты здоровую и комфортную жизнь.

Однако сама идея сокращения неравенства с помощью перераспределения ресурсов утопична. Так, среднестатический житель США потребляет 284 Гигаджоулей энергии в год, а сенегалец — всего 12.

Но надежда все-таки есть. Поскольку страны переходят от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, необходимо учитывать, что на сегодняшний день нет необходимости обеспечивать каждого человека на Земле таким количеством «чистой» энергии, сколько тратит в год один американец, считает автор исследования Роберт Джексон.