Новый 50-метровый бассейн будет построен в Челябинске

ТАСС, 13 апреля. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вышел с предложением построить новый 50-метровый бассейн в Челябинске. Об этом сообщил ранее глава региона в своем Telegram-канале по итогам встречи с главой Минспорта РФ Олегом Матыциным.

Новый 50-метровый бассейн будет построен в Челябинске
© ТАСС

"В полуторамиллионном городе ванн для полноценных занятий как детей, так и взрослых не хватает. И мы всерьез намерены эту проблему решить. Тем более этот вопрос мы не раз обсуждали с нашими олимпийцами и паралимпийцами", - рассказал губернатор.

Также глава региона рассказал о ходе реализации в Челябинской области федерального проекта "Спорт - норма жизни", добавив, что, кроме того, успешно начал работу областной кадровый проект "Земский тренер". "Министр проект оценил позитивно, буду только рад, если получится его масштабировать на федеральный уровень", - отметил Текслер.

"Также обсудили планы на этот и следующие годы. Хорошие новости: мы реализуем все наши планы по строительству новых спортивных объектов. И даже больше - будем форсировать темпы. В этом году в рамках Национального проекта планируем открыть четыре новых и долгожданных сооружения: региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, тренировочный каток "Трактор", центр по современному пятиборью и новую чашу бассейна "Строитель", - рассказал глава региона.

"Задача, которую поставил президент Российский Федерации и которая обозначена в стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, - это достижение 70-процентного показателя регулярно занимающихся физической культурой и спортом россиян к 2030 году, - отметил ранее министр спорта РФ Олег Матыцин. - Это не просто цифры, это должны быть реально созданные комфортные условия для всех людей, которые бы не в нагрузку занимались спортом, а с удовольствием. Для этого нужна соответствующая инфраструктура вблизи мест проживания, работы и учебы людей как в городах, так и сельской местности".

Как рассказал ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в 2022 году в России планируется открытие 145 многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов.

"Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей", - отметил Чернышенко.

"В конце прошлого года благодаря проведенным мероприятиям, в том числе и открытию в рамках федпроекта "Спорт - норма жизни" 92 новых спортивных объектов, этот показатель составил 46,5%, к концу этого года в планах достичь показателя как минимум 48%. Также делать спорт доступнее будем в рамках нового федпроекта "Бизнес-спринт", он был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив правительства. По распоряжению Михаила Мишустина в этом году на создание модульных спортивных залов и "умных" спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 млрд рублей, а в целом до 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 млрд рублей", - добавил вице-премьер.

Федеральный проект "Спорт - норма жизни" наряду с федпроектами "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" является составной частью нацпроекта "Демография", который начал реализовываться в 2019 году. Среди его ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.