Знак качества. Репортаж с производственной площадки АО «Мослифт»

АО «Мослифт» - единственная в России компания полного цикла, реализующая все производственные процессы: от идеи до ее воплощения. Срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, после чего происходит его демонтаж и установка нового.

Знак качества. Репортаж с производственной площадки АО «Мослифт»
© На Западе Москвы

Мы побывали на производственной площадке, расположенной на улице Нижние Поля. Только в прошлом году произведенное «Мослифтом» оборудование было установлено в ЗАО по двум адресам: ул. Молодогвардейская, 36, корп. 6 и ул. Академика Павлова , 21, корп. 1. Всего же в год в жилых домах Москвы по программе Фонда капитального ремонта монтируют порядка 1200 лифтов, произведенных на этом предприятии.

Происходит комплексная замена оборудования, включая кабины. Внутри каждой кабины установлен поручень, зеркало. Пол выполнен из алюминия. Номера этажей на кнопках дублируются шрифтом Брайля. Это сделано для удобства слабовидящих пассажиров. На мониторе, расположенном над панелью с кнопками, выводится номер этажа, а также рекламная информация.

У современных лифтов антивандальное покрытие, которое сложно повредить, но, вместе с тем, довольно легко удалить с него различные надписи, которые время от времени могут оставить хулиганы.

«Лифты энергоэффективные. В кабине установлены светодиодные лампы, - рассказывает директор по развитию производства и качеству АО «Мослифт» Игорь Дьяков. – Частотный преобразователь обеспечивает плавный ход кабины. А современной рециркулятор 24 часа в сутки обеззараживает воздух». Вся аппаратура перед установкой проходит тестирование на предприятии. Кроме того, после установки проводится регулярное профилактическое обслуживание.

Часть деталей производят на предприятии. Также необходимые для сборки компоненты сюда поступают с заводов из российских регионов. «Сегодня 90% всех необходимых компонентов отечественного производства. Также у нас есть большой запас импортных деталей. В настоящее время работаем над разработкой и запуском новых линий, которые позволят нам полностью отказаться от импортных товаров», - сообщил Игорь Дьяков.