Как якутские морозы помогают сохранить редкие семена

О том, как вечная мерзлота помогает сохранять растения, рассказали в криохранилище сельскохозяйственных культур, которое появилось в Якутии 40 лет назад. Оно уникально тем, что внутри него нет холодильного оборудования, а необходимая для содержания семян стабильная температура поддерживается за счет природной стужи. Таким образом, они будут храниться долгое время. Здесь и предложили создать самый крупный "холодильник" со стратегическим запасом ценных семян.

Как якутские морозы помогают сохранить редкие семена
© Российская Газета

Уникальное криохранилище находится на окраине Якутска. Сразу и не догадаешься, что спрятано в этих домиках. Вернее, под ними на 12-метровой глубине, в шахте площадью 80 квадратных метров. Через первый домик на лифте под землю доставляют грузы, а сотрудники спускаются на работу по лестнице через другое помещение.

В хранилище благодаря теплообмену постоянно поддерживается нужный климат. Об этом рассказывает младший научный сотрудник лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения СО РАН Василий Куваев. Он и стал нашим проводником. Спускаемся под землю. Внизу на металлических стеллажах хранятся банки. На каждую наклеен листочек с датой и названием. Здесь - около 12 тысяч видов семян растений. В Якутию их привезли в середине 1970-х годов из фонда Санкт-Петербургского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова. А сейчас хранилище пополняется семенами культур, которые произрастают и в самой Якутии. Всего оно рассчитано на 100 тысяч видов.

При тусклом свете лампочек наш гид берет одну из баночек с надписью "Фасоль" и проверяет ее, вглядываясь буквально в каждую семечку. Рядом - такие же банки с такой же надписью. Отличаются только даты и цвета бобов. "А вы думали, фасоль бывает только белая и красная? - улыбнулся Василий. - Я вот тоже раньше не знал, как много может в природе существовать видов фасоли. Как, кстати, и других культур".

В хранилище ощутимо холодно. Не зря его построили на такой глубине. Как поясняют ученые, на таком расстоянии от поверхности земли семенам ничего не страшно. И если какое-то растение вдруг исчезнет, то благодаря подземным "запасам" его можно будет потом восстановить. Таким образом, якутский холод помогает "сохранить" уникальный генофонд растений. "Но если в других криобанках хранение семян осуществляется за счет электроэнергии, то нам не нужно никакого специализированного оборудования, а электричество используется только для освещения. Даже самым знойным летом у нас стоит минусовая температура", - поясняет под занавес экскурсии Василий Куваев.

Компетентно

Михаил Железняк, директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН:

- Сохранить отечественный семенной фонд и дальше его использовать - это важно. В постсоветский период мы потеряли немалую часть фонда семян, они были либо вывезены, либо утеряны. То была колоссальная проблема! Сейчас же у нас созданы уникальные технологии. Семена сначала находились в лаборатории, а сейчас - в криохранилище. Они пролежали тридцать лет! И наши исследования показали, что их пригодность - 95-98 процентов. То есть они не потеряли своих свойств. Таким образом, мы уверены: когда пройдут десятки лет, эти семена можно будет посадить, и они сначала дадут нормальные всходы, а вслед за этим - неплохой урожай.

Подготовил Андрей Мельников