В Волгограде определят лучшие проекты благоустройства

С 15 апреля по 30 мая на всероссийской онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru состоится голосование за лучший дизайн-проект благоустройства парковых и пешеходных зон областного центра. Принять участие в выборе сможет любой желающий.

В Волгограде определят лучшие проекты благоустройства
© Волгоградская правда

Мероприятие проходит в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Волгограде уже состоялось предварительное голосование, в итоге было выбрано 7 территорий, которые должны быть благоустроены в первую очередь. Теперь из них определят самые лучшие. Выбирать будем из следующих пространств.

Городской сад в границах ул. Коммунистической и им. В. И. Ленина. Здесь предлагается благоустроить территорию от ул. Краснознаменской до середины парковой зоны – будет выложена плитка, модернизирована система освещения, постелен газон, высажены деревья и смонтирован поливочный водопровод.

Территория возле музея-заповедника «Старая Сарепта». Если проект будет выбран большинством голосов, в 2023 году здесь замостят тротуары, уложат газон, установят скалодром, арт-объекты, а также устроят автоматический полив и видеонаблюдение и многое другое.

Пешеходная зона на ул. Дзержинского в границах от просп. Ленина до ул. Шурухина и пространство возле ДК Тракторозаводского района Волгограда. На будущий год здесь запланирована модернизация пространства от просп. Ленина до центра «Ударник». Территорию озеленят, обустроят полив.

Благоустройство территории от ресторана «Маяк» до Нулевой Продольной магистрали – здесь предусмотрено озеленение, устройство поливочного водопровода, установка урн и скамеек. Это пространство станет связующей частью между верхней и нижней террасами набережной.

Благоустройство улицы им. Германа Титова в Краснооктябрьском районе. В 2023 году здесь уложат тротуарную плитку, заменят освещение, установят скамейки и урны, системы автоматического полива и видеонаблюдения, территорию озеленят.

Улица Казахская в Советском районе Волгограда. Здесь планируют продолжить укладывать тротуарную плитку, менять освещение; устанавливать лавочки, обустроить остановки. Сурский сквер в Центральном районе – здесь будет уложена плитка, смонтированы светильники и видеонаблюдение, обеспечен полив. Место очень многолюдное.

Губернатор Волгоградской области поставил задачи по созданию комфортной для жизни среды. С 2014 года завершены полторы тысячи проектов благоустройства. В 2022 году в планах еще порядка 200. Глава региона Андрей Бочаров поручил контролировать своевременное финансирование работ и ход реализации проектов.