Определена архитектурная концепция комплекса резиденций на Симоновской набережной

Замкнутый внутренний двор станет центральным элементом комплекса резиденций на Симоновской набережной, сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

Отмечается, что жилой квартал Foriver на Симоновской набережной дополнит новый архитектурный ансамбль от бюро Wall. Концепцию комплекса резиденций с подземным паркингом выбрали в ходе международного конкурса.

«Шесть жилых корпусов образуют замкнутый внутренний двор, который станет основной ценностью для жителей, местом отдыха, общения, игр и уединения. Это главное композиционное и смысловое ядро комплекса, в котором большое внимание уделяется зеленым пространствам и приватности. Практически каждая кровля будет эксплуатируемой. Со стороны набережной Москвы-реки расположен одноэтажный объем. Архитекторы продумали, как будет работать уличный фронт, и в стилобате сделали помещения под небольшие кафе, студии и магазины», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Добавляется, что пропорции домов в плане и этажность отсылает к масштабу итальянских палаццо. Три небольших дома (палаццо №2, 3, и 4) расположены в наибольшей близости к набережной. В них предусмотрены одно- и двухкомнатные квартиры. Помимо этого, палаццо №1 и 6 будут наиболее крупными по габаритам и находятся в наибольшем удалении от реки. При этом палаццо №5 в середине участка обладает смежными видовыми свойствами. Поясняется, что архитекторы постарались по максимуму использовать кровельное пространство, поэтому пентхаусы на последних этажах корпусов также будут иметь собственные террасы.

Уточняется, что по периметру здания объединяет крытая галерея, по ней можно попасть в жилые лобби, коммерческие помещения, а также в пять приватных садов. По словам руководителя бюро Wall Рубена Аракеляна, которые приводятся в сообщении, прогулка в галерее представляет собой путешествие с разными сюжетными линиями. «Чередованием открытых и полуоткрытых видов, разных по восприятию пространств, игрой света и тени. А частные сады - это место уединения, каждый отражает индивидуальное состояние человека, его эмоциональную переменчивость. Они получили соответствующие названия: сад камней, снов, мыслей, тишины и сад трех стихий», - заключил он.