Измерительные приборы для лесного хозяйства будут изготавливать в Вологде

Вологодский оптико-механический завод начинает производство нового оборудования.

Измерительные приборы для лесного хозяйства будут изготавливать в Вологде
© Вологда.рф

Сейчас на заводе разрабатываются приборы таксации — высотомеры и буссоли, идет подготовка к их серийному производству. Эти приборы будут тестироваться специалистами «Севлеспроекта» в реальных условиях эксплуатации. А вот полнотомер уже готов к серийному выпуску.

Еще один прибор — это мерная вилка. Она необходима для измерения диаметра деревьев. Особенностью вилки мерной производства ВОМЗ будут складывающиеся губки и сумка-чехол. Изделие планируется к выпуску в нескольких исполнениях. Первая партия уже готова, и в ближайшее время также будут проведены тесты на местности.

На предприятии также будут изготавливать буравы — это ручной инструмент, который необходим для определения возраста деревьев, прироста и устойчивости.

«Изготовление измерительных приборов для лесного хозяйства позволит производить их своевременную закупку на рынке у проверенного отечественного поставщика и не зависеть от импортных аналогов. Приборы ВОМЗ ни в чем не уступают импортным, а по каким-то параметрам превосходят их в разы», — отметил директор Вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

Отечественные инструменты изготавливаются по конкретным параметрам. Они эргономичные и выполнены из качественных российских материалов на уровне ведущих мировых производителей. Сертифицированное оборудование будет иметь удостоверение о поверке. Кроме того, себестоимость приборов и их розничная цена будут ниже, чем у импортных.