Важность известкования почвы для хорошего урожая кукурузы

Оскар Васкес, коммерческий директор испанской компании Galical – лидирующего производителя известковых продуктов для земледелия с комплексом услуг по внесению, предлагает несколько рекомендаций для успешного выращивания кукурузы на страницах портала www.campogalego.es.

Важность известкования почвы для хорошего урожая кукурузы
© АГРОXXI

«Проводить известкование необходимо в тех хозяйствах, где рН почвы ниже 5,5, так как в противном случае питательные вещества (NPK) не будут полностью доступны для использования растением, а значит, и для получения хорошего урожая.

Оптимальным является достижение рН от 6 до 7. Для кукурузы, культуры с низкой устойчивостью к токсичности из-за насыщения алюминием, которое происходит в кислых почвах, оптимальный рН составляет от 6 до 7,2. Конечно, работы по известкованию должны начинаться с анализа почвы, чтобы узнать ее уровень PH.

Кроме того, чем ниже рН, тем менее эффективны гербициды, особенно довсходовые пестициды. Их молекулы предназначены для почв с нейтральным рН и теряют эффективность в кислых почвах с высоким содержанием органики.

В чем разница между известью и известняком? Это легко понять, если мы знаем, что известняк - это камень, добываемый без обжига, а известь - продукт, который мы получаем после обжига известняка и/или доломита при температуре от 900° до 1100°С. В этом процессе известняк теряет углекислый газ в виде газа и образуется оксид кальция, так называемая негашеная известь.

Как негашеная, так и гашеная известь отличаются от известняка высоким содержанием кальция и магния.

Известь: более 60% оксида кальция (CaO) Известняк: менее 60% CaO. Доломитовая известь: более 40% CaO и 20% оксида магния (MgO). Доломитовый известняк: менее 40% CaO и 20% MgO.

Негашеная известь для быстрого снижения кислотности почвы

Конкретно компания Galical предлагает негашеную известняковую добавку в трех различных составах:

-Известь негашеная гранулированная: с 90% оксидом кальция (CaO).

-Доломитовая гранулированная негашеная известь с 35% оксидом магния (MgO) и 60% CaO. Магний - питательное вещество, которого часто не хватает в почвах, и он важен для роста сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза.

-Негашеная известь с 80% CaO.

Известкование земли негашеной известью или прокаленными доломитами быстро снижает кислотность почвы благодаря ее большой нейтрализующей способности. Три продукта легко усваиваются почвой, их применение простое и быстрое. Кроме того, поскольку они представляют собой продукты в форме оксидов, их можно наносить крупнозернистыми без пыли. Наиболее часто используемые размеры 0-4 и 3-7 мм.

Гашеная известь: продукт, который легко усваивается почвой

Galical представляет его в двух формулировках: гашеная известь, с 65% CaO, и гашеная известь плюс доломит: 53% CaO и 23% MgO.

Гашеная известь или гидроксид кальция – хорошая добавка для снижения кислотности, может применяться как простое покрытие. Смесь гашеной извести (гидроксид кальция) и доломита (карбонат кальция-магния) обеспечивает быстрое усвоение почвой благодаря высокому содержанию извести. Точно так же магний, содержащийся в доломите, действует как нейтрализатор кислотности и необходим для активности хлорофилла в растении.

Карбонат кальция – обычный и мелкодисперсный

Обычный продукт представляет мелко измельченный известняк, состоящий на 98% из карбоната кальция (CaCo3). Высокая растворимость и медленное действие.

Мелкодисперсный карбонат кальция (52% CaO/6% MgO) - карбонат кальция тонкого помола до 0,63 мм для последующей грануляции. Его сферический и компактный внешний вид, не содержащий пыли, обеспечивает высокую растворимость и быстрое действие.

Доломитовый известняк

Продукт тонкого помола с высокой растворимостью и быстрым действием (33% CaO и 17% MgO).

«Надо отметить, что на сегодня есть новейшие технологии для применения известковых продуктов, такие как приложение GPS, гарантирующее эффективное и равномерное известкование по всему участку, или дозаторы, устройства для снижения потерь», сказал эксперт.

(Источник: www.campogalego.es. Фото: Наталья Шаповалова).