Жителей Благовещенска и неокраеведов напугал снос пристройки АОДНТ

Изначально фотографии опубликовали неокраеведы в своём канале «Амурские отголоски». Наш журналист тоже сходил на место сноса – выглядит это пугающе. Экскаватор разбирает кирпичи, от внешней стены остались одни обломки. Однако остальную часть здания не трогают – цела и внутренняя стена, и фасад.

Жителей Благовещенска и неокраеведов напугал снос пристройки АОДНТ
© 2x2.su

Многие благовещенцы возмутились происходящим. Они писали: «Что не так с этим днём?», «Разве здание не охраняется государством?», «Почему оно попало под снос»?

Но в комментариях появился руководитель центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. Он объяснил – работы были включены в проект реставрации. Демонтируют только позднюю, северную пристройку.

В период с 1924 по 1925 год в здании проводился капитальный ремонт. Точной даты, когда были сделаны пристройки по северному (сцены, служебные помещения) и восточному фасадам (вешалка) в архивах нет, но в технические паспорта в 1927 г. внесены изменения и указаны пристройки на тот период. Чтобы выполнить эти пристройки, были демонтированы склады, навес, ледник, уборные, кладовые. По описи в 1927 году в данном здании размещаются клуб и библиотека на первом этаже, на втором – кабинеты, читальные залы и квартиры. В какой именно период здание было передано под Дом Красной Армии - неясно, но в сводном оценочном акте от 7 мая 1941 года под литером А уже прописано - ДКА, - рассказал Денис Павлович.

Он также уточнил, что в 1952 году была выполнена ещё одна пристройка к существующему зданию. По восточному фасаду были разобраны пристройки 1920-х гг. – вешалка и коридор. По северному выполнена реконструкция – установлены колонны во внутреннем объёме, изменён фасад, надстроен один этаж. Проблема появилась из-за фундамента – он малого заглубления, всего на 40 см уходит в землю. Началась деформация кладки. Стены пристройки находятся в предаварийном или вовсе в аварийном состоянии. Поэтому специалисты приняли решение демонтировать пристройки 1920-х и 1952 гг., а потом построить по-новой – в том же объёме, но в новых конструкциях.

Подтвердил информацию и руководитель инспекции по охране ОКН Приамурья Виталий Ребизант. По его словам, многие годы северо-западное крыло не эксплуатировалось, туда запрещали заходить и посетителям, и работникам. Даже после ремонта гарантировать безопасность пристройки никто не мог. Поэтому будут возводить новую пристройку – по качеству она не должна отличаться от дореволюционной.

Напомним, в Благовещенске сотрудники МКП «ГСТК» освобождают историческую территорию Вознесенского кладбища. Ранее на неё вывозили песок, щебень, трубы и плиты. После обращения группы неокраеведов в природоохранную прокуратуру мусор с кладбища начали вывозить. Причём закончить работы должны 15 апреля.