Депутат МГД Козлов: Согласование перепланировки онлайн позволит избежать ошибок при ремонте

Согласование перепланировки онлайн позволит избежать ошибок при проведении ремонта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Ремонт квартиры, ее адаптация под нужды семьи - это большой процесс, который требует серьезной подготовки. Особенно если вы планируете перепланировку. Существенные изменения в квартире, перенос стен, изменение функционала помещений обязательно нужно согласовывать в Мосжилинспекции. Это не прихоть госвласти, от этого зависит безопасность и вашей семьи, и жителей всего дома», - сказал Козлов.

По его словам, наиболее частыми нарушениями при перепланировках являются снос несущих стен, расширение комнат за счет балкона, перенос мокрых зон, таких как санузел или кухня, а также нарушение работы вентиляции.

«Причем нередко хозяева квартир уверены, что все будет в порядке - кого-то вводят в заблуждение нанятые рабочие, которые стремятся просто набить цену проекту, кто-то уверен, что и так сойдет. Это ошибки, которые дорого будут вам стоить», - пояснил депутат.

Он отметил, что процедура согласования перепланировки значительно упростилась, так как все документы направляются онлайн.

«Делать перепланировку, думая, что ее предварительное согласование - это лишняя бюрократия, рассчитывая, что никто не узнает, или что изменения будут согласованы как-нибудь потом - это опасный и незаконный путь. Тем более, что сейчас процедура согласования перепланировки стала гораздо проще: все документы направляются онлайн. К тому же есть типовые варианты перепланировок, подготовленные специалистами. Это все может уберечь вас от ошибки, которая может стоить дорого. Допущенные нарушения придется устранять за свой счет, а если в процессе эксплуатации перепланировки будут повреждены и другие квартиры - это превратится в суммы, несопоставимые с затратами на оригинальные дизайнерские решения или пару выкроенных квадратных метров», - сказал Козлов.

По его словам, нельзя забывать, что незаконная перепланировка - это еще и опасность для здоровья и жизни как человека, так и домашних питомцев. «Обрушение стен, отравление газом в случае, если кухня была совмещена с жилой комнатой, травмы от кипятка из разорванных труб или батарей - это лишь небольшой перечень угроз, которые могут ждать жильцов бездумно перепланированных помещений», - рассказал парламентарий.

Кроме того, он обратил внимание, что, приступая к ремонту с перепланировкой, необходимо направить проект изменений в Мосжилинспекцию. «С ответственностью отнеситесь к этому этапу. Если ваш подрядчик говорит, что этого делать не нужно, что сойдет и так, это уже красный флажок, знак, что это непрофессионал, что вы имеете дело с человеком, который не готов соблюдать закон. Лучше избежать работы с такими специалистами и застраховать себя от будущих проблем», - подытожил Козлов.