В Екатеринбурге показали, как будет выглядеть сад на площади 1905 года

Стартовал конкурс концепций ландшафтных садов, которые разобьют в Екатеринбурге в рамках Евразийского фестиваля "Атмофест-2022". Защита проектов состоялась 15 апреля в администрации города, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге показали, как будет выглядеть сад на площади 1905 года
© Уралинформбюро

Изначально заявки на участие подали 18 команд ландшафтных дизайнеров из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Березовского. До финала дошли лишь 10 из них. Право украсить площадь 1905 года, где пройдет нынешний "Атмофест", получат лишь 8 участников – по числу районов Екатеринбурга, которые поделят между собой фестивальные сады по завершении мероприятия.

В жюри конкурса вошли представители мэрии, компании "Территория ландшафтных решений Green Park", вузов города и предприятий городского озеленения. Представленные на их суд концепции объединяет стремление использовать в создании сада местные растения и, по возможности, природные материалы для инсталляций. При этом каждый проект содержит явные и скрытые отсылки к природе Урала и истории Екатеринбурга.

Конкурсантов напутствует директор компании "Территория ландшафтных решений Green Park" Юлия Сорокина

Проект "Дуновение истории". Визуализация: Татьяна Коурова

Например, проект сада "Дуновение истории" (архитектор Татьяна Коурова) задуман как арт-объект, в котором архитектурные инсталляции (фигуры большого корабля и ажурной арки) соседствуют с типичными для региона растениями и кустарниками: яблонями, сиренью, ивой, спиреей и смородиной. На границе сада будут размещены массивные прямоугольные "блоки", собранные из кустов туи.

Проект "Касаясь путеводных линий". Визуализация: Светлана Стрельцова

Выставочный сад "Касаясь путеводных линий…" разработан екатеринбурженкой Светланой Стрельцовой. Автор призналась, что это ее первый опыт в ландшафтном дизайне. Для дизайн-кода центральной садовой дорожки в ее проекте выбран желтый цвет – наиболее комфортный для слабовидящих людей. Сама дорожка будет выполнена в виде тактильных полос.

Светлана Стрельцова

По обеим сторонам дорожки разместятся шесть озелененных "квадратов", обрамленных полосами твердого покрытия, на которых размещены скамейки для отдыха. Природное ядро сада составят растения с крупными листьями и цветами, дающие, по словам автора, яркие тактильные ощущения и приятный аромат. Через пешеходную тропинку в шахматном порядке перекинуты три большие перголы — навесы для защиты от солнца и тихого отдыха.

Проект "Ода символам эпохи". Визуализация: Оксана Бобровская и Ирина Постовалова

Дизайнеры Оксана Бобровская и Ирина Постовалова представили на конкурс архитектурно-растительную миниатюру "Ода символам эпохи". Композиция представляет собой три поставленные в полукольцо скамейки с высокими дугообразными спинками красного цвета, вокруг которых размещены живые изгороди, кустарники и цветники. Элементы сада соединяют дорожки, покрытые природными материалами — речной галькой и сосновой корой.

Также в конкурсную программу вошли сады "Возвращая природе" (Елизавета Шурова и команда "Prout"), "Лето моей жизни" (Мария Хоптинец и ландшафтная компания "Hopta landscape"), "Мы эхо" (автор Елена Зайцева), "Оазис — О, Азия!" (ООО "Эр Ди Групп"), "Легкость бытия" (разработчик — один из призеров фестиваля "Атмосфера-2020" Ольга Новицкая), "Солнце в ладонях" (Марина Мурзина, Ольга Стулова и ландшафтная компания "Лаисс") и "Река-призрак" (Екатерина Егорова, студия ландшафта "Белые сады" ).

Стоит напомнить, фестиваль "Атмофест-2022" пройдет в Екатеринбурге в августе. После его завершения дизайнерские сады с площади 1905 года переместятся на 8 площадок в разных районах города.

Местом для фестивального сада в Октябрьском района станет территория лицея имени Дягилева (Луначарского, 173), в Кировском – площадка перед школой № 165 (Садовая, 18), в Верх-Исетском – двор гимназии № 9 (Ленина, 33) и Детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра (Татищева, 78), в Чкаловском – Екатеринбургская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении (Ферганская, 22), в Железнодорожном – детская городская клиническая больница № 9 (Решетская, 51), в Орджоникидзевском – школа-интернат № 10 (Краснофлотцев, 8а). Также в рамках фестиваля будет обустроен сад перед зданием Фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" (Ясная, 5).

Фестиваль "Атмосфера" проводится в Екатеринбурге с 2019 года. В прошлом году на площади напротив мэрии города был разбит дизайнерский сад из 76 деревьев (в том числе экзотических сортов), а также обустроены локации для проведения спортивных и музыкальных мероприятий. Несмотря на коронавирусные ограничения, площадку "Атмосферы-2021" за несколько дней посетили свыше 100 тысяч человек.