Новосибирские строители и дизайнеры рассказали, как закрытие IKEA повлияло на цены и ассортимент в других магазинах

Новосибирский магазин IKEA закрыт с 4 марта 2022 года. Это далеко не единственное событие, которое произошло на рынке товаров для дома и ремонта, но оно остается самым заметным. Когда откроется IKEA, пока неизвестно, но эксперты считают, что в любом случае за прошедшие полтора месяца рынок уже заметно изменился. И, скорее всего, если IKEA примет решение об открытии, то возвращаться ей придется уже в другие условия.

Новосибирские строители и дизайнеры рассказали, как закрытие IKEA повлияло на цены и ассортимент в других магазинах
© Bfm.ru Новосибирск

«До всех этих событий была ситуация, когда можно было купить всё в одном месте, – говорит президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов, Андрей Радаев. – Потребители привыкли к большому ассортименту. Прекращение работы такого игрока, конечно, все заметили. Но точно могу сказать, что это не привело и не приведет к дефициту. Активизировались региональные поставщики. Мы начали возвращаться к нашим местным производителям. Это не какие-то новые компании, они и раньше были. В России много что производят. Продукция, выпускаемая под зарубежными брендами, тоже делается у нас».

Участники рынка объясняют, что речь идет в первую очередь о материалах. Если взять производителей мебели, то практически все они пользуются продукцией одних и тех же заводов. Отечественные предприятия с IKEA тоже сотрудничали. Сейчас они выстраивают работу с новыми партнёрами.

фото pixabay.com

«Примерно двенадцать лет назад мы не производили элементарных каких-то вещей, – объясняет управляющий АО «ВЭД Агент», член общественного Совета при ФТС, сопредседатель Новосибирского областного отделения «Деловая Россия» Александр Дегтярёв. – А сейчас мебель, которая есть в каждом офисе и доме, как правило, сделана из российских материалов. Раньше много мебели мы импортировали из того же ЕС, когда доллар был по тридцать, евро был по тридцать. Тогда не было смысла производить что-то свое. Но когда доллар стал дорожать, производство стало расти и российского мебельного производства стало больше».

Сейчас события будут развиваться по похожему сценарию, полагают эксперты. Товары для дома – это сфера, в которой импортозамещение шло и до 24 февраля 2022 года. У игроков рынка есть возможность ускорить эти процессы.

«Некоторые европейские бренды ушли с российского рынка, – говорит Андрей Радаев. – Если кто-то ушел или хочет уйти, или прекратил свою деятельность на время, значит это повод развивать местное, отечественное. Пустующие ниши нужно занимать, а потом, может быть, и не пускать обратно тех, кто захочет вернуться. Это же рынок, ничего личного, только бизнес».

фото pixabay.com

По оценкам компаний и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги сфере дизайна интерьеров и ремонта, в Новосибирске цены на материалы в марте 2020 года выросли в среднем на 30%. На некоторые позиции рост был еще более значительным.

«Интересно, что вроде бы уже и доллар подешевел, но цены не снижаются, – отмечает мастер по ремонту Сергей Гончаренко. – Хотя все и говорят, что здесь прямая зависимость. До сих пор в некоторых торговых центрах есть надписи, что цены надо уточнять, что цены корректируются. Похоже, не успевают переклеивать ярлычки. Возможно, что кто-то цены опустил, но многие продолжают работать так, будто доллар стоит больше 100 рублей».

Многие предприниматели называют цены на строительные и отделочные материалы спекулятивными и считают, что контрольно-надзорные органы должны провести проверку. При этом по официальным данным, опубликованным на сайте Новосибирскстата, в марте 2022 цены на строительные материалы выросли в целом на 5,5%. Ведомство указывает, что сильнее всего подорожал линолеум (+28,2%), кухонная мойка (+25,7%) и ламинат (+20,5%).

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирские застройщики предлагают ввести уголовное наказание за необоснованное повышение цен на стройматериалы.