В Белогорске благодаря нацпроекту завершается ремонт вивария

Сейчас подрядная организация в буквальном смысле делает последние штрихи. Ожидается, что уже в мае в виварий вернутся животные и ветеринары. А к 2024 году ветлаборатория в Белогорске выйдет на международный уровень. Работы здесь начались зимой — как раз с ремонта вивария. В холодные месяцы рабочие привели в порядок канализацию, вентиляцию, установили пожарную и охранную сигнализации, уложили кафельную плитку. В обновлённом виварии помимо помещения для животных будут обустроены кормокухня, изолятор, карантинная комната и кабинет специалиста. Теперь помещения соответствуют всем современным требованиям и нормам.

В Белогорске благодаря нацпроекту завершается ремонт вивария
© 2x2.su

А с наступлением тепла работы переместились на улицу — строители отремонтировали фасад и кровлю здания. Обновлённый виварий позволит содержать в комфортных условиях необходимое для работы специалистов количество мышей, а также кроликов и морских свинок. К слову, на период ремонта имеющихся животных перевели во временное тёплое помещение. Уже на майских праздниках они вернутся домой.

Сразу после сдачи вивария начнётся ремонт в основных помещениях ветеринарной лаборатории. На сегодняшний день проектно-сметная документация проходит экспертизу, в мае начнётся поиск подрядчика на проведение работ. Помимо ремонта, нацпроект предполагает также закупку современного оборудования и расширения штата квалифицированных сотрудников. В конечном итоге после получения лицензии лаборатория в Белогорске сможет проводить исследования и выдавать документы международного уровня, необходимые для экспорта сельхозпродукции, - рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.