Доктор военных наук Сивков: ПТРК Javeline оказались неэффективными против российских танков

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков назвал причину неэффективности переносных противотанковых ракетных комплексов Javeline в комментарии Газете.Ru. По его словам, американская разработка имеет ряд существенных недочётов, благодаря чему российская военная техника до сих пор не уничтожена.

Доктор военных наук Сивков: ПТРК Javeline оказались неэффективными против российских танков
© runews24.ru

По его словам, ВС США намеревались «обкатать» комплексы на Украине. Они передали Киеву 7 тыс. единиц Javeline. «Они должны были сжечь всю нашу технику уже несколько раз, но этого не произошло», - отметил он.

Сивков пояснил, что концепция данного вида оружия «выстрелил и забыл» нацелена на распознавание танка в инфракрасном диапазоне. По его словам, это весьма сомнительное свойство.

«Он бьет только по теплой бронетехнике. А если она холодная, то он уже ничего не сделает», - сказал эксперт. Он добавил, что при наличии посторонней помехи Javeline не сможет распознать цель. В случае, если рядом будет что-то гореть, удар будет нанесен по пламени, потому что оно выделяет больше тепла.