В Петербурге ушедшие зарубежные бренды одежды заменят продукцией местных дизайнеров

В городе, который считается колыбелью легкой промышленности России, сформировался целый класс креативных дизайнеров, готовых предложить свои коллекции, отмечает глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. На берегах Невы сегодня создают практически все составляющие модного образа - от туфельки до шляпки.

После ухода иностранных марок некоторые петербургские магазины сами пригласили на их площади местных дизайнеров. В администрации города взялись организовать этот процесс - составили список освободившихся помещений в торговых центрах и дизайнеров, готовых их занять. Лидеры модной индустрии Петербурга эту идею в целом приветствуют. Но отмечают, что для ее успешной реализации нужны меры поддержки - от финансовых до кадровых. К примеру, сегодня в городе, как и в целом по России, катастрофически не хватает швей: эта специальность не популярна у молодежи.

- Конечно, на сто процентов заменить ушедшие бренды невозможно, - считает известный петербургский дизайнер Марина Мясковская. - Но заполнить рынок вполне реально.