Сто лет просветительства

Поскольку изначально Биологический музей создавался как университетский, учебный (при Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова), его научное направление очевидно.

Сто лет просветительства
© Вечерняя Москва

Наш музей всегда преследовал образовательные цели, занимался популяризацией биологического знания. Несмотря на то что создатель музея, ученый Борис Михайлович Завадовский, основал его не как «вещевой», а как проблемный, как музей-лекторий, музей-лабораторию, в его основу легли учебные коллекции Московского городского (народного) университета имени А. Л. Шанявского.

И в дальнейшем коллекции продолжали формироваться в первую очередь под просветительские задачи, помогая приобщать к научному знанию не только студентов и школьников, но и самые широкие слои населения. Однако время не стоит на месте, и сегодня наши фондовые коллекции насчитывают свыше 105 000 предметов.

Наши экспозиции необычайно разнообразны: прекрасная таксидермия (способ изготовления реалистичных изображений животных из их шкуры. — «ВМ») и уникальные препараты по аномалиям развития, палеонтологические и ботанические экспонаты, анималистическая живопись и пластические антропологические реконструкции, диорамы и биогруппы, морские раковины и муляжи грибов.

Мы знаем, чем разнообразнее музейная коллекция, тем зрелищнее и интереснее становятся наши выставки, экскурсии, лектории да и лабораторные занятия. Наша миссия очевидна — привлекать внимание людей к изучению науки о жизни, о природе и о нас самих.

Мы особенно стремимся вдохновлять и заинтересовывать детей биологией во всем богатстве ее проявлений, чтобы привить уважение ко всему живому и воспитывать будущих ученых. Новаторские принципы, заложенные при создании Биологического музея имени К. А. Тимирязева, не только успешно прошли проверку временем, но и совершенно не утратили актуальности: музей по-прежнему ориентируется в своей работе на популяризацию научных идей. Мы умеем и любим рассказывать интересные истории о живой природе.

Теперь нашему музею исполнилось 100 лет. Основатель Борис Завадовский задумал его как большой естественно-исторический комплекс. Этого принципа придерживались и его последователи. Руководители и сотрудники музея целый век создавали коллекции, демонстрирующие важнейшие направления биологии, объединенные эволюционной идеей. И мы продолжим работать в том же ключе.