Ремонт жилого дома в стиле ампир в Щукино начнется в мае

В столичном районе Щукино в мае приступят к капитальному ремонту жилого дома, построенного в стиле ампир. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

Ремонт жилого дома в стиле ампир в Щукино начнется в мае
© Агентство «Москва»

«В мае текущего года начнется капитальный ремонт жилого дома №9 на ул. Маршала Новикова. В доме запланирован комплексный ремонт фасада и кровли. Главное при проведении работ - обеспечить сохранение уникального портрета дома. Специалисты бережно восстановят и дофрагментуют в местах утрат архитектурный декор. Будем использовать современные технологии, чтобы с максимальной точностью сохранить исторический облик всех объектов», - приводятся в материале слова заместителя генерального директора ФКР Владимира Кожиченкова.

Уточняется, что капремонт фасада жилого дома стартует в мае. Сначала специалисты произведут расчистку плоскостей. Затем заделают трещины специальным строительным составом, а места намокания - современным антигрибковым и укрепляющим средством. «Также предстоит воссоздать и бережно сохранить элементы архитектурного декора. Особое внимание будет уделено балконным плитам, восстановлению сложных кронштейнов и балюстрады. В завершении специалисты нанесут новый штукатурный слой и современную краску на акриловой основе, которая устойчива к климатическим изменениям. Дом-легенда обретет былой свежий и насыщенный цвет слоновой кости», - пояснил Владимир Кожиченков.

Жилой дом №9 по ул. Маршала Новикова был возведен в 1950 году по индивидуальному проекту в стиле ампир. Его фасады обладают сложной пластикой: торцевые выделены трехгранными эркерами, а дворовый - фланкирован двумя ризалитами. Входные группы главного фасада выделены массивными порталами в виде портиков и декорированы пилястрами с капителями. По периметру дома тянется венчающий многопрофильный карниз.