В Пушкинском музее открывается выставка "Между землей и небом"

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Выставка "Между землей и небом", приуроченная к 85-летию со дня рождения российского художника Эдуарда Штейнберга, открывается во вторник в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина. Посетить выставку можно будет до 3 июля этого года.

"Мы этот проект посвятили Эдуарду Штейнбергу. <...> Фраза Штейнберга "Я хочу соединить небо и землю" легла в основу нашего названия "Между землей и небом", - рассказала один из кураторов Анна Чудецкая на презентации выставки в понедельник.

Также на выставке представлены 18 поздних офортов испанского художника Франсиско Гойи из серии "Диспаратес". В отдельных залах - рисунки русского художника Василия Чекрыгина углем, включая композиции из программного цикла "Воскрешение мертвых". Завершающим элементом всей экспозиции стали офорты голландского художника и гравера Рембрандта ван Рейна. Среди них - офорт "Три дерева" (1643), на котором изображен пейзаж его родины. Как отметила Чудецкая, все представленные на выставке работы объединены "экзистенциально-трагической тональностью".

В центральной части экспозиции расположился "Деревенский цикл" Штейнберга, в который входят портреты жителей деревни Погорелки, в которой жил художник. "В результате своей деятельности художник оказался очень хорошо укорененным в отечественном искусстве нон-конформизма и в европейском искусстве, где его произведения ценятся и находятся во многих музеях", - добавила куратор.

Эдуард Штейнберг родился в 1937 году в Москве. Был одним из лидеров советского "неофициального искусства". Он - автор картин "Черное солнце", "Композиция с рыбой", "Геометрическая композиция", "Зайцевы" и других. Художник умер в Париже 28 марта 2012 года после долгой болезни. После смерти Штейнберга его вдова Галина Маневич передала серию работ художника в коллекцию ГМИИ им. А. С. Пушкина. В 2016 году мастерская Штейнберга в Тарусе стала частью Пушкинского музея.