В Совфеде предупредили о риске срыва планов по замене устаревших лифтов

В Совете Федерации проведут слушания по теме замены устаревших лифтов и обратятся в правительство, проблема резко обострилась в регионах из-за повышения цен.

На пленарном заседании верхней палаты 26 апреля проблему поднял сенатор от Воронежской области Сергей Лукин. Согласно регламенту Таможенного союза, к 2025 году должны быть заменены лифты старше 25 лет, то есть замене подлежат около 123 тысяч лифтов. Ранее за год удавалось менять 16 тысяч лифтов, а на 2022-й планировалось заменить 20 тысяч машин.

"Однако эти планы под угрозой срыва из-за резкого удорожания стоимости лифтов. Во второй половине 2021 года цены на лифты увеличили до 20 процентов, и в текущем году прибавили еще 30 процентов", - сообщил Лукин. Он добавил, что с электронных площадок за первый квартал 2022 года провели 1700 аукционов на замену лифтов в 34 регионах, что на 72% ниже, чем в первом квартале прошлого года.

Сенатор предложил обратиться в правительство "с целью скорейшей разработки действенных механизмов государственной поддержки по замене лифтов", а также организовать слушания или круглый стол по данной теме.

"Тема важная, есть предложение дать поручение комитету по федеративному устройству, коллеге Шевченко Андрею Анатольевичу рассмотреть вопрос. Есть тревоги в строительной отрасли. Скажем, лифты для высотных домов в России вообще не производятся, это проблема проблем", - отреагировала председатель СФ Валентина Матвиенко.