В подвале дома в поселке Лесном Верхнекамского района образовался бассейн с канализационными стоками

Из-за этого на стенах дома поселилась плесень.

В подвале дома в поселке Лесном Верхнекамского района образовался бассейн с канализационными стоками
© Первоисточник

В ОНФ обратились жители дома по адресу Энтузиастов, 18 в поселке Лесной Верхнекамского района. Они рассказали, что уже несколько лет в подвале дома стоит вода, уровень которой постепенно увеличивается. Сейчас в подвальные помещения во всех трех подъездах дома спуститься невозможно – вода добралась и до ступенек лестниц.

Подвал затоплен круглый год, вода тухнет, поэтому запах в подъездах и квартирах у нас просто невыносимый. По стенам разрастается плесень. Слышно, что из труб в подвале капает вода, но добраться до места протечки мы не можем даже в болотных сапогах. Мы несколько раз обращались в управляющую компанию, администрацию Верхнекамского района и водоснабжающую организацию, но они никак не реагируют, перекладывая ответственность друг на друга. Кто будет решать эту проблему?, – задаются вопросом жильцы дома.

Пробы воды показали превышение предельно-допустимой концентрации аммиака в несколько раз. Это говорит о наличии канализационных стоков в воде. Кроме того, есть незначительное превышение концентрации железа – вероятно, что в водопроводных трубах имеются протечки.

Причиной затопления подвала может быть ошибка при проектировании дома или его неправильная эксплуатация. Вода в подвале может привести к потере несущей способности фундамента, размоканию конструкций дома и стать причиной аварии. Поэтому необходимо оперативно решать проблему с затоплением подвала, чтобы избежать несчастного случая, – считает эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

По данному факту активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру. 

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.