Стандарт "зеленого" строительства жилья от Минстроя и ДОМ.РФ утвердят к осени 2022 года

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. "Зеленый" национальный стандарт строительства многоквартирного жилья, разрабатываемый Минстроем РФ и ДОМ.РФ, утвердят к осени 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Стандарт "зеленого" строительства жилья от Минстроя и ДОМ.РФ утвердят к осени 2022 года
© © РИАМО, Николай Корешков

"Застройщики жилья получат возможность оценивать свои проекты в соответствии с "зеленым" национальным стандартом строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р) уже в 2022 году. Документ разрабатывается Минстроем России совместно с ДОМ.РФ и будет утвержден к осени текущего года", - отмечается в релизе.

Сейчас проходит финальный этап согласования и утверждения документа, в составлении "зеленого" стандарта принимали участие профильные ведомства, представители бизнеса и экспертного сообщества, рассказала директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ Марина Слуцкая. По ее мнению, документ станет значимым элементом инфраструктуры экологического строительства, а его применение, например, сократит нагрузку на инженерные сети и расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения.

Слуцкая отметила, что строительная отрасль и ЖКХ формируют порядка 40% выбросов СО2 в России. По ее словам, необходимо продумать, как стимулировать девелоперов строить "зеленые" дома, а население - покупать в них квартиры.

В ДОМ.РФ также напомнили, что сегодня Единая информационная система жилищного строительства включает информацию об энергоэффективности возводимых жилых домов и о зданиях, соответствующих нескольким критериям будущего стандарта. Так, "зеленую" маркировку могут получить объекты, в проектной декларации которых предусмотрен класс энергоэффективности А, А+ или А++, детские и спортивные площадки, озеленение и благоустройство территории, а также безбарьерная среда и площадки под контейнеры для сбора твердых отходов.