В Волгограде подведены итоги конкурса детских рисунков «Нет фашизму»

В городе-герое провели конкурс детских рисунков под названием «Нет фашизму». Он посвящен мужеству и героизму участвующих в спецоперации российских солдат, а также подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Конкурс был организован по инициативе территориального управления Росимущества в Волгоградской области с целью патриотического воспитания волгоградских детей средствами искусства и для развития их творческих способностей.

В Волгограде подведены итоги конкурса детских рисунков «Нет фашизму»
© Волгоградская правда

Рисунки трогают до слез

Творческих работ на конкурс было представлено множество. Сначала это были рисунки только детей сотрудников территориального управления Росимущества, но затем к мероприятию подключились и другие волгоградские ребята.

Конкурс проводился в 2 возрастных категориях – от 3 до 7 и от 8 до 16 лет. В день подведения итогов в празднично украшенном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» открылась выставка работ победителей и призеров творческого соревнования.

Трехлетняя Марьяна Смирнова изобразила голубя мира, несущего в клюве георгиевскую ленточку. 10-летняя Ксения Яхныч нарисовала бойца Российской армии, снабдив рисунок подписью «Zа мир». Сестренка Ксении Анна изобразила группу военнослужащих на фоне российского флага. А 14-летняя Алина Абашина провела в своем рисунке историческую параллель между советскими солдатами в 1945 году и нынешними участниками спецоперации.

– Глядя на эти рисунки детей, я ощущаю необыкновенное волнение, у меня даже голос дрожит, – говорит председатель землячества «Зов», которое объединяет живущих в Москве волгоградцев, руководитель территориального отделения межрегиональной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» полковник в отставке Геннадий Чуриков. – Это очень актуальная для нашего времени выставка. Я хотел бы поздравить всех детишек, создававших рисунки для этого конкурса. Это здорово, что в нем участвуют дети – в том числе, те, отцы которых выполняют сейчас свою миссию в рамках спецоперации.

Несмотря на совсем юный возраст участников конкурса, их произведения трогают зрителей до слез.

– Дай бог, чтобы подобных конкурсов было побольше, – добавил Геннадий Чуриков. – Дай бог, чтобы был мир на Земле. И главное – пусть в жизни авторов этих рисунков, как и всех волгоградских детей, никогда не случится войны!

Что такое фашизм?

По словам руководителя территориального управления Росимущества по Волгоградской области Александра Хрипко, конкурс приурочен к предстоящему Дню Победы.

– Конкурс «Нет фашизму» мы решили объявить для того, чтобы наши дети воспитывались в патриотическом духе, в духе защитников Родины, в традициях наших отцов и дедов. Тема этих конкурсных рисунков, конечно, сложная для детского восприятия. Но тут ведь многое зависит и от воспитания в семье. Нам надо доводить идеи конкурса до сознания наших детей. Я думаю, они эти идеи понимают, поскольку воспитываются в правильном духе любви к своей Родине, – отметил Хрипко.

Организаторы конкурса также стараются в максимально доступной форме объяснить детям, что такое фашизм, в чем заключается его опасность, какое горе и какие бедствия он принес в свое время советскому народу.

Отец будет рад

Среди работ младших по возрасту участников конкурса лучшим был назван рисунок совсем еще маленького Кирилла Троня, даже одним своим видом вызвавшего аплодисменты у публики.

Алина Абашина – победитель конкурса рисунков в старшей возрастной группе. Искусство рисования девочка осваивает самостоятельно, под руководством школьных педагогов.

Специальным призом конкурса был отмечен также младший брат Алины, Ярослав. Их отец – участник спецоперации.

Работы многих ребят были отмечены памятными дипломами и подарками. Для участников конкурса была организована экскурсия по музею-панораме «Сталинградская битва». Дети с интересом внимали рассказу о том, как и какой ценой их дедов и прадеды отстояли свободу для нашей страны, защитили ее от фашизма.

Рисунки призеров и победителей конкурса детских рисунков «Нет фашизму» отправят в Москву, где они будут представлены на специальной экспозиции. И возможно, следующий конкурс с этим названием обретет уже всероссийский масштаб.