Новые стационары в Москве повысят качество оказания скорой медпомощи

Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, ключевым элементом совершенствования медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства, станет строительство новых скоропомощных стационарных комплексов. Они строятся на территории пяти городских стационаров в разных частях города. Это НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Боткинская больница, городские клинические больницы имени В.В. Вересаева, имени О.М. Филатова и имени В.М. Буянова.

Новые стационары в Москве повысят качество оказания скорой медпомощи
© Российская Газета

Объекты для создания скоропомощных комплексов были выбраны таким образом, чтобы время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы было минимальным. К середине апреля 2022 года готовность объектов в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского составила 70 процентов, в больнице имени С.П. Боткина - 57 процентов. Готовность объектов в больницах имени О.М. Филатова и имени В.М. Буянова также приближается к этому уровню. Причем все корпуса не типовые, их строят по индивидуальным проектам, которые учитывают исторически сложившийся архитектурный облик больниц. Но внутри все будет соответствовать самым современным требованиям.

"На территории этих больниц уже есть или будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки, которые дают возможность в самые короткие сроки доставлять сюда пациентов из любой точки столицы. В больнице им. Буянова уже завершено возведение стен скоропомощного стационарного комплекса, - рассказал журналистам глава департамента столицы Рафик Загрутдинов. - Продолжаются работы по устройству внутренних перегородок, а также внутренних и наружных инженерных систем. Также идут отделочные и фасадные работы".

Это новое здание на улице Бакинской, дом 26, в районе Царицыно предусматривает все условия для работы персонала и комфортного пребывания пациентов. В цокольном этаже будут размещены гардеробные персонала, служебно-бытовые помещения, кладовые и технические помещения.

Экстренную помощь в комплексах будут оказывать по единым медицинским стандартам, основанным на лучшем международном опыте

На первом этаже предусмотрен въездной отапливаемый тамбур для машин скорой медицинской помощи, который рассчитан на одновременный заезд четырех машин, при чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей (еще две сбоку от отапливаемого тамбура).

Здесь же будет размещена зона приема и распределения пациентов - стойка рецепции, гардероб верхней одежды, зона ожидания для сопровождающих.

При поступлении в комплекс больного встретит врач распределительного поста, который определит очередность оказания помощи. Работа нового приемного отделения будет организована по принципу "врач - к пациенту", то есть не больные будут перемещаться из кабинета в кабинет, а специалисты сами будут подходить к ним по мере необходимости. Здесь потоки пациентов будут разделяться с помощью цифровой системы медицинской сортировки "триаж" (от французского triage - сортировка).

Новые скоропомощные комплексы столичниых больниц будут полностью оснащены самым передовым медицинским оборудованием. Фото: Сергей Михеев

Это система, при которой поток пациентов разделяют на три: на тех, кто находится в тяжелом состоянии, в состоянии средней тяжести и в "условно легком". Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов "самотеком". Здесь же будет расположена смотровая экстренного приема на 14 коек, шоковый зал на 11 коек с реанимационным залом, помещения для компьютерной томографии, ангиографии, лучевой диагностики, а также изоляционно-диагностические боксы, лабораторное отделение и малая операционная. Комплекс сможет принимать и пациентов при вспышках инфекционных заболеваний или чрезвычайных ситуациях.

На втором этаже проектом предусмотрены смотровые различного профиля, помещения компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, малая операционная и отделение эндоскопии.

На третьем этаже будет оборудован операционный блок на 6 суперсовременных операционных, отделение интенсивной терапии и реанимации, палата пробуждения на 6 коек. Здесь же разместят ординаторские и кабинеты врачей.

На четвертом этаже расположатся диагностические палаты, помещения для работы персонала и конференц-зал. Пятый этаж будет техническим.

"Новый комплекс обладает пропускной способностью до 300 поступающих больных в сутки. Ввести здание в эксплуатацию планируется уже в следующем году", - отметил Рафик Загрутдинов.

В течение первых же суток пребывания пациенты будут получать в новых комплексах полный объем помощи: от диагностики до реанимации. Затем в зависимости от состояния их либо выпишут домой, либо переведут в другие отделения больницы для продолжения лечения. Экстренную помощь в комплексах будут оказывать по единым медицинским стандартам, основанным на лучшем международном опыте. В каждом из них установят современное оборудование: аппараты КТ, МРТ и УЗИ, ангиографы, рентген-аппаратуру, эндоскопическое и другое оборудование. Это позволит проводить полный спектр диагностики различных заболеваний и, соответственно, своевременно и качественно оказывать необходимую помощь. В комплексе будут созданы комфортные условия и для пребывания родственников и сопровождающих лиц: просторные зоны ожидания, помещения для бесед с врачами, а также помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.