ТАСС в спецпроекте рассказал, как Шаболовка стала заповедником советского авангарда

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. ТАСС выпустил спецпроект "Шаболовка в авангарде" об экспериментальном районе в духе социалистической утопии, который возник в 1920-е годы около Шуховской башни.

ТАСС в спецпроекте рассказал, как Шаболовка стала заповедником советского авангарда
© ТАСС

Проект рассказывает о том, как архитекторы осмысляли новую эпоху. А также как с помощью авангардных и конструктивистских построек пытались создать идеальный советский быт. Материал состоит из пяти частей, каждая из которых посвящена одному архитектурному объекту в окрестностях Шаболовки.

Повествование начинается со знаменитой Шуховской башни - одного из главных символов Москвы, за строительством которого лично следил Владимир Ленин. Во второй главе говорится о том, как был устроен коллективный быт в первом доме-коммуне на улице Лестева и почему его жильцам запрещалось есть и спать отдельно от всех. Далее речь идет об одном из самых необычных кварталов Москвы - Хавско-Шаболовском жилмассиве, который сегодня известен как район-лабиринт. Четвертая глава посвящена общежитию Текстильного института - настоящей "машине для жилья", в которой жизнь студентов была прописана поминутно и полностью отсутствовало личное пространство. В заключительной части авторы проекта объясняют, почему эпохе конструктивизма пришел конец, на примере новаторской школы №600, в которой не было индивидуальных оценок и все учились "бригадами".

В каждой части представлены 3D-модели зданий, планировки и архивные фотографии. В конце спецпроекта можно увидеть карту прогулочного маршрута по Шаболовке, который охватывает все пять архитектурных памятников эпохи авангарда.

Комментарии для материала дали ведущие специалисты в области советской архитектуры: старший научный сотрудник отдела хранения архитектурных архивов Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елена Власова, один из создателей проекта “1931” об архитектуре авангарда Александр Дуднев, историк инженерии, руководитель проекта “Москва глазами инженера” Айрат Багаутдинов и руководитель Центра авангарда и галереи “На Шаболовке” Александра Селиванова. Селиванова также выступила научным консультантом в проекте ТАСС.