Порядка 100 заявок отработали представители Волонтерского центра ТОС «Конева» в Вологде

Еще месяца не прошло, как на базе ТОС «Конева» появился Волонтёрский центр под руководством Дмитрия Швецова, а уже многие вологжане ощутили на себе заботу бескорыстных помощников.

Порядка 100 заявок отработали представители Волонтерского центра ТОС «Конева» в Вологде
© Вологда.рф

«В нашем центре объединили свои силы неравнодушные вологжане, которые готовы искренне, от чистого сердца помогать другим. На сегодняшний день мы отработали уже порядка 100 заявок. Люди благодарят, радуются. В среднем мы отрабатываем по 3-5 заявок в день. В основном помогаем в решении небольших бытовых проблем: чиним сантехнику, электрику, мебель, наводим порядок в квартире, доставляем продукты и лекарства - в общем, делаем всё, что в наших силах. В нашем районе живёт много добровольцев и так же много тех, кто нуждается в помощи. Вместе мы можем всё!» - рассказал руководитель Волонтёрского центра ТОС «Конева», управляющий производственным участком ООО «СЗ «Жилищно-строительная индустрия» Дмитрий Швецов.

Волонтёрский центр расположен на ул. Архангельской, 6. В первую очередь волонтёры помогают пенсионерам, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям. При этом помощь - самая разная: ремонт и установка сантехники (смесителей, батарей, унитазов) и электрики (светильников, розеток, выключателей), выдача продуктовых наборов, бесплатные стрижки для пенсионеров, сборка-разборка мебели, доставка лекарств и продуктов, уроки компьютерной грамотности, перевозка небольших грузов в пределах города и даже помощь психолога.

Например, Вероника Анатольевна – инвалид II группы. Она попросила волонтёров отвезти сломавшийся телевизор в сервисный центр. Таксисты не взялись, а волонтёры сразу откликнулись: отвезли телевизор в ремонт, теперь вместе с Вероникой Анатольевной ждут, когда его починят. Инвалид Наталья Михайловна живёт на Техническом переулке. Пенсионерка позвонила в Волонтёрский центр, попросила помочь с ремонтом мебели: гарнитур сломался, а в комоде ящичек развалился - держался на скотче. Мастер-волонтёр управился за полчаса - починил и комод, и гарнитур.

Отметим, молодых вологжан, решивших попробовать себя в качестве волонтёра, ждёт приятный бонус. При регистрации на федеральном ресурсе dobro.ru добровольцы получают волонтёрскую книжку, в которую потом вносятся баллы за каждое сделанное ими доброе дело. Как только набирается 300 баллов, владелец книжки получает право на льготы (дополнительные баллы к ЕГЭ) при поступлении в поддерживающие этот проект вузы – в Вологде, это, в частности, ВоГУ, филиал МГЮА, Вологодский институт права и экономики ФСИН России.