От стеклотары до отопительных систем: Азербайджан наращивает экспорт ненефтяной продукции

На протяжении многих лет Азербайджан ассоциировался исключительно с нефтяной отраслью. Однако есть много других производственных сфер, в которых страна демонстрирует высокие результаты и активно налаживает экспорт. В каких именно – расскажем прямо сейчас.

От стеклотары до отопительных систем: Азербайджан наращивает экспорт ненефтяной продукции
© Мир24

Еще недавно на этом месте был пустырь. А сейчас современное предприятие – первый в Азербайджане завод, где производят отопительные системы. Технология, комплектующие и оборудование – китайское. На сборке только азербайджанские мастера. Обучили их специалисты из Поднебесной. Все мастера работают в прорезиненной обуви и специальных браслетах.

Большинство домов в Азербайджане сегодня отапливаются подобными системами. Раньше их закупали за границей. Средняя цена импортной комби-системы – 800 долларов. Отечественная в четыре раза дешевле. Давление газа для импортных отопительных систем должно быть высоким. Азербайджанские комби-системы дают тепло и греют воду даже при минимальных показателях.

Сейчас на заводе трудятся 30 специалистов. И первая партия – 10 тысяч агрегатов – уже распродана. Теперь планируют наладить экспорт. Россия, Украина, Грузия – первые на очереди страны, куда отправится готовая продукция. Азербайджан готов увеличить экспорт алюминия в страны СНГ. Его производит предприятие, которое находится в Гяндже. Оно единственное на Южном Кавказе, которое изготавливает первичный алюминий. Фундамент предприятия в 2008 году заложил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Все начинается на электролизном участке. Привезенный из Ямайки глинозем засыпают в специальные ванны и пропускают через раствор ток. В результате на дне собирается алюминий в жидкой форме. На втором этапе часть алюминия из миксерных печей заливают в чугунные формы. Здесь из него получают слитки и рулоны. На третьем производственном участке металл проходит заключительный этап очистки. Здесь же алюминиевые рулоны проходят обработку и покраску. Для России на заводе запущена отдельная линия. Это производство слитков и рулонов по ГОСТу. Длина одного рулона – 300 метров. Вес – больше 20 килограммов. В минувшем году общий товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг 3 миллиардов долларов. Экспорт увеличился на 30%. Доля металла в нем составляет 116 миллионов долларов. В ближайшее время на территории комплекса будет установлена линия горячего проката алюминия с производственной мощностью в 85 тысяч тонн в год.

Самый привычный и распространенной в повседневной жизни материал – это стекло. На крупнейшем стекольном заводе Азербайджана в день производят более 120 тонн этого термопластичного материала. Стекольный завод работает бесперебойно – 24 часа в сутки. 250 сотрудников трудятся в четыре смены. Сырье поступает из России, Украины и Турции. Производственный процесс состоит из пяти этапов. Сначала смешивают шихту – смесь кварцевого песка, известняка и соды. Бóльшую часть – 80% – составляет кварцевый песок. Шихта превращается в стекло при температуре 1600 градусов Цельсия. Количество и расход топлива, соотношение горючего вещества и воздуха, давление и состав газа, уровень стекломассы – все процессы отслеживаются в автоматическом режиме.

Далее идет процесс подготовки стекла к формованию. Это, пожалуй, самый тяжелый процесс стекольного производства. Должна быть обеспечена необходимая вязкость стекломассы, ее химическая и термическая однородность. После того как густое стекло готово, машина отправляет его на формование. Каждую из 100 форм заказывали в Европе. Здесь учитываются желания заказчика. Именно он подсказывает, какой формы и с какой надписью будет стеклотара. Затем стекло проходит процесс обжига – термическую обработку. Его закаляют, чтобы сделать материал более прочным. После обжига стекло охлаждают под струями воздуха. Каждый продукт требует индивидуального подхода. Все зависит от размера и толщины стенок изделия.

Заключительный этап – контроль качества. На таре не должно быть ни единого скола, трещины или царапины. Изделия отправляются в упаковочный цех. Сохранности продукции уделяют особое внимание. На верхний ряд изделий кладут жесткую крышку, после чего надевают рукав из термоусадочной полиэтиленовой пленки. Теперь всю конструкцию помещают в печь, где полиэтилен сжимается и образует жесткий пакет. Поддон с продукцией готов к отправке в любую точку мира.

В год завод производит до 80 миллионов тонн стеклотары. Эти показатели позволяют не только обеспечивать внутренний рынок, но и экспортировать товар за границу. Многоотраслевое производство, выгодное географическое положение и приток инвестиций делают экономику страны одной из самых устойчивых в регионе, хотя еще 15 лет назад страна прочно ассоциировалась со словом «нефть».